Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

День флага в Украине: знамя поднял украинский герой

День флага в Украине: знамя поднял украинский герой
Фото: Украина празднует День флага. Фото: соцсети

Сегодня, 23 августа, жители Украины отмечают ежегодный День государственного флага. Официально праздник утвержден указом утвердил экс-президента Виктора Ющенко в 2004 году.

В Киеве в этот день проходит ряд мероприятий. Знамя над на Софийской площади  с утра поднял украинский герой Мирослав Гай, который в прошлом году 14 мая под снарядами противника установил сине-желтый флаг на 120-метровой телебашне Славянска.  

Мирослав Гай поднял флаг. Фото: скриншот с видео

 

Во время поднятия знамени на торжестве выступил президент Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что на Софийской площади, где более 96 лет назад был провозглашен Акт воссоединения украинских земель в единое соборное государство, присутствуют еще несколько героев, и все они доказали, что "наш флаг это больше, чем символ, а время - важнее чем жизнь ".

Так, старший из них - Анатолий Чайка, учитель физкультуры из Донецка. В День соборности 2014 году на баррикадах на Грушевского нападавшие пытались выбить у него из рук флаг. Однко Чайка "держал (знамя – ред.) так крепко, что враги сломали ему обе руки".

А волонтеры Виктория и Александр Кононов почти сто дней провели в плену противника, где "спасли от поругания украинский флаг и смогли забрать его на свободу". Так же поступил, отметил Порошенко и Максим Авраменко: он долго прятал знамя, а вынес его, зашив в подкладку собственной одежды и с риском погибнуть в застенках противника.

Порошенко выступил перед украинцами 23 августа. Фото: скриншот с видео

- Николай Подрезан, человек с ограниченными возможностями, поставил цель проехать с украинским флагом 35-ю городами мира. Искусствовед и художник Лев Скоп вместе с сыном Михаилом имеют семейное ремесло: наносят на флаги изображения святых и дарят их защитникам Украины. Одно из таких знамен принадлежит "Диким уткам" из 80-й аэромобильной бригады. Изображен на нем покровитель украинской армии Архистратига Михаила. И, наконец, среди нас - Александр Куренко, воин 93-й механизированной бригады. Флаг с его авто вместе с ним выжил в настоящем аду под Иловайском  - в тех трагических событиях, которые стали следствием прямого вторжения подразделений российской армии на территорию Украины, - отметил Порошенко во время выступления.

Перед этим День флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне. Столица отмечала этот праздник 24 июля. Именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг был поднят над Киевской мэрией.

Однако Киев не стал первым городом Украины где был поднят украинский флаг. Так, сначала национальный флаг появился над зданиями горсоветов городов Стрый (Львовская обл.), Львов, Тернополь, Житомир.

Принято считать, что верхняя синяя часть знамени символизирует небо над головой, а желтая половина олицетворяет пшеничные поля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко опубликовал патриотическое видео ко Дню флага

Президент Украины Петр Порошенко презентовал на своей странице в Facebook 30-секундный ролик ко Дню флага, который отмечается 23 августа.

Ценность флага администрации президента решили показать на примере юного медика, закончившего академию и ставшим волонтером АТО. При окончании учебы юноша с гордостью понимает национальный флаг, затем счастливые кадры резко сменяет тревожная картина больницы, в которой волонтеры помогают раненым в АТО. В ролике показаны как тело погибшего бойца накрыто флагом. В конце ролика на губах юноши снова появляется улыбка, но теперь она

Новости по теме: День флага