Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Великобритании уличный художник Бэнкси открыл свой "грустный" "Диснейленд"

В Великобритании уличный художник Бэнкси открыл свой
Фото: Бэнкси известен как противник капитализма, поэтому и парки у него соответствующие. Фото: соцсети

В Великобритании открылся свой "Диснейленд", сообщило издание telegraph.co.uk. Однако, точнее британский парк развлечений назвать "антидинейслендом" за его нарочитую угрюмость.

Парк Бэнкси обещает быть очень "веселым". Фото: соцсети

"Грустный" "Диснейленд" - не случайность, а задумка знаменитого уличного художника Бэнкси, которая воплотилась в жизнь в городе Уэстон-сьюпер-Мэр на побережье Бристольского залива. Свои двери парк развлечений под названием Dismaland (от английского "dismal" - "угрюмый", "мрачный") откроет в субботу 22 августа. Свое название парк взял от граффити Бэнкси 2012 года, который гласит "Добро пожаловать в Dismaland. Жизнь не всегда сказка".

 

This morning taken by my tame drone pilot #Banksy #dismaland #westonsupermare

Фото опубликовано Iain Brimecome (@iainbrimecome)

Дельфин по плану Бэнкси выпрыгивает из унитаза. Фото: соцсети

Сам художник описал парк как "фестиваль искусств, увеселений, и начального уровня анархизм". Известно, что в нем много традиционных аттракционов, но все они наполнены сатирическим смыслом. В парке возведен замок, есть озеро с лодкой полной людей, ищущих убежища, в нем сидит женщина, которую атакуют чайки. В целом, парк еще один проект уличного художника, который хочет, чтобы люди задумались все ли в порядке в этом мире, в котором победил капитализм.

Работать  "антидиснейленд" будет до 27 сентября 2015 года. При этом сам художник запретил появляться в парке представителям настоящего "Диснейленда" и корпорации Walt Disney.

СПРАВКА

До сих пор неизвестно кто скрывается под именем Бэнкси. Ходят слухи, что Бэнкси это художник Робин Бэнкс из Бристоля и даже один из самых дорогих современных художников Дэмиен Херст. Другие считают, что за брэндом Бэнкси скрывается много людей. И, наконец, есть версии, что Бэнкси это женщина, так как на рисунках художника много девушек и женщин, в отличие от большинства произведений уличного искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Газы продал дверь дома, не зная что на ней картина Бэнкси

Рабеа Дардуна, отец шестерых детей из северной части Сектора Газа, сказал, что он продал часть разрушенного дома местному жителю, который предложил ему 700 шекелей (175 долларов). И только потом раздосадованный мужчина понял, что на двери его жилища была картина всемирно известного уличного художника Бэнкси, сообщило издание Нaaretz.