Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ученые пришли к выводу, что древние собаки были похожи на кошек

Ученые пришли к выводу, что древние собаки были похожи на кошек
Фото: Древние собаки были похожи на кошек.Фото: zoopicture.ru

Ученые из американского Университета Брауна нашли доказательства того, что современные собаки в древности были куда более ловкими, чем сейчас, и внешне очень походили на кошек .

 Специалисты изучили окаменелые останки древних пород собак, живших, предположительно,  в Северной Америке от 40 миллионов до 2 миллионов лет назад, в результате чего пришли к выводу, что строение суставов у них было иным, чем у современных собак.

Ученые уверены, что  эволюции собак способствовало изменение климата. Из-за похолодания древним предкам современных хищников семейства псовых пришлось отказаться от засад во время охоты. С тех пор, как отмечают специалисты, собаки принялись сами искать добычу. В результате чего им пришлось значительно больше бегать, что привело к изменению суставов. Помимо этого, собаки обзавелись более прочными зубами, из-за необходимости раздирать жертву.

 Ученые также отметили, что в связи с изменением климата, современные хищники тоже могут видоизмениться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кошки против собак: в древние времена усатые почти истребили псов

Почему собаки так ненавидят кошек, а мурлыки при виде четырехлапых впадают в бешенство? Ответ на этот вопрос нашли ученые. Оказывается, вражда этих двух видов домашних животных началась еще в древние времена.

Раньше в Северной Америке водилось около 40 видов собак, но все они вымерли благодаря предкам кошек.

Исследователи из университетов Гетеборге, Сан-Паулу и Лозанны уверенны, что именно кошки уничтожили четыре десятка видов собак, говорится в научном докладеPNAS.

Новости по теме: Собаки кошки