Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-9 реальных технологий NASA, которые показаны в фильме "Марсианин"

ТОП-9 реальных технологий NASA, которые показаны в фильме
Фото: Кадр из фильма "Марсианин". Фото: kinopoisk.ru

В начале октября на больших экранах покажут научно-фантастическую драму "Марсианин" с Мэттом Дэймоном в главной роли. После покорения Луны Марс занял центральное место в человеческом воображении.

Даже в знаменитой книге "Войне миров" писатель Герберт Уэллс описал, как марсиане пытаются завоевать Землю. В 1938 году Орсон Уэллес привел в панику слушателей радио, которым он зачитывал отрывок из этого произведения. Жители США подумали, что это реальная новость, а не роман Уэллса.

Также знаменитой стала книга Эдгара Берроуза "Боги Марса" и роман "Марсианин" Энди Уира (Вейра).

И если по двум предыдущим книгам уже сняты книги, то "Марсианин" только готовится завоевать сердца любителей фантастики.

Первый снимок Красной планеты был сделан всего 50 лет назад и с тех пор люди всячески готовятся к тому, чтобы полететь туда и, возможно, колонизировать ее.

Новый фильм с Мэттом Дэймоном кажется полным выдумок, однако ученые из НАСА, которые помогали в создании картины "Марсианин", решили показать, какие из технологий реальный.

Среда обитания

Астронавты МКС тренируются перед долгим пребыванием в космосе в специальных тренажерах HERA. Фото: NASA

На поверхности Марса главный герой Марк Уотни (Мэтт Дэймон) проводит много времени в специальном жилом модуле - Hab. Будущим покорителям планеты так же придется жить в таких "домах".

В настоящее время будущие покорители Красной планеты тренируются путешествовать в глубокий космос на базе NАSА Johnson Space Center в специальном модуле HERA.

Этот аппарат имитирует пребывание на другой планете - это целый двухэтажный комплекс с жилыми помещениями, рабочим пространствами, модулем гигиены и шлюзом.

В HERA испытуемые проводят оперативные задачи и полноценно тренируется в течение 14 дней (но уже планируется увеличить срок пребывания в жилом модуле до 60 дней).

Ферма

И да - на МКС уже не первый год выращивают растения. В основном латук. Фото: NASA

В фильме показано, как Уотни пытается выжить и научился выращивать растения для пропитания. В реальности же космонавты на Международной космической станции уже давно успешно культивируют растения, которые вполне можно употреблять в пищу. 

Правда, ГГ (главный герой) выращивал картофель и зерновые, а на МКС пока что опыты проводятся в основном на салате-латук.

Система восстановления воды

На МКС давно действует система переработки воды, которая поступает в очищенном виде из гальюн. Фото: NASA 

На Марсе совсем нет озер или рек. А отправка воды с Земли заняла бы 9 месяцев - за это время Уотни умер бы. Поэтому астронавты должны быть в состоянии создать свой собственный источник жизненно важной влаги.

В итоге Уотни придумывает собственный генератор воды, чтобы избежать обезвоживания и выжить на Красной планете.

На Международной космической станции также: ни одной капли пота, слез или мочи и других продуктов жизнедеятельности не идут в отходы. Все эти жидкости перерабатываются в питьевую воду.  

Астронавты даже шутят: "Кофе вчерашний превращается в кофе завтрашний".

На МКС туалет тоже специальный. Фото: Википедия

Также NASA проводит испытания высокотехнологичных кроватей, которые могли бы впитывать и перерабатывать каждую каплю жидкости с тела человека.

Выработка кислорода

Этот аппарат вырабатывает воздух на МКС. Фото: Википедия

Еда, вода и укрытие - главные условия выживания на Земле. Но за пределами нашей планеты без кислорода не выжить. Уотни не можете просто так выйти наружу и подышать свежим воздухом. Чтобы выжить, он должен везде перемешаться запасом кислорода.

Но сначала он должен его произвести. В фильме "Марсианин" ГГ использует "оксигенатор" - систему, которая создает кислород из углекислого газа с помощью двигателя машины под названием MAV (Mars Ascent Vehicle).

На Международной космической станции,космонавты имеют целую систему, которая перерабатывает атмосферу космического аппарата в пригодный для дыхания воздух. Система производит кислород посредством процесса, называемого электролиз, который расщепляет молекулы воды на составляющие - атомы кислорода и водорода.

Кислород выпускается в атмосферу, а водород либо выбрасывается в космос, либо подается в  Sabatier System. Этот аппарат перерабатывает побочные продукты в атмосфере МКС в воду.

Марсианский скафандр

В настоящее время НАСА разрабатывает технологии, чтобы построить космический скафандр, который будет использоваться на Марсе в недалеком будущем. Фото: NASA 

Поверхность Красной планеты не очень приветлива для человека. Атмосфера там холодная и количество запасов воздуха ограничен. Но астронавтам для изучения поверхности во время сбора образцов и поддержания систем жилья приходится их носить постоянно. Поэтому от спецкостюма зависит жизнь "марсианина".

Уотни проводит большую часть своих марсианских золей (золь - марсианин день), работая в скафандре с тремя уровнями защиты. Но при этом он очень гибкий и удобный.

В настоящее время NASA разрабатывает технологии, которые позволят создать космический скафандр, который будет удобно использоваться на Марсе. Космический костюм получил название Z-2 и должен сочетать в себе баланс между жесткими композитными материалами и тканями, которые позволят ему быть прочным и гибким.

Пока что нужно решить и еще одну проблему - как бороться с марсианской пылью.

Транспорт

Марсианские роверы - основные исследователи поверхности планеты. Фото: NASA

Как на Земле так и на Марсе ни один человек не обойдется без надежного и выносливого транспорта. Уже сейчас просторы Красной планеты бороздит роверы "Кьюриосити" и "Оппоротьюнити".

Но на Марсе особая поверхность и другая гравитация, поэтому вездеходы должны быть надежными и универсальными - и с учетом особенностей планеты.

В NASA уже работают над созданием мультизадачного космического разведывательного транспорта (MMSEV). Он не только более совершенный, чем существующие марсоходы, но и более "умный": в случае поломки колеса ровер просто поднимает плохую шину и продолжает ехать.

Ионный двигатель

Ионный двигатель вскоре может появиться. НАСА уже испытывает рамках проекта NEXT 7-киловаттный ионный двигатель. Фото: NASA

В фильме "Марсианин" для космических путешествий используется так называемый ионный двигатель. И он тоже дано не фантастика - в NASA разработали Эволюционный Ксеноновый Движок (NEXT), который является 7-киловаттным ионным двигателем.

В будущем именно такой тип моторов вытеснить используемые сейчас морально устаревшие и слишком маломощные двигатели космических кораблей.

Кинокартина показывает, что экипаж "Арес 3" живет на космическом корабле "Гермес" в течение нескольких месяцев, пока они путешествуют туда и обратно к Красной планеты. За это время транспорт пролетает более 80 миллионов миль.

Ионных двигателей работает электрически заряжая газ, такой как аргон или ксенон, и выталкивая ионов на высоких скоростях - примерно 200 тысяч миль в час.

Такая технология позволила космическому аппарату Dawn делать удивительные маневры и уменьшить расход топлива. Тем самым Dawn смог первые приблизиться к Церере и астероиду Веста.

Солнечные панели

Солнечные панели являются основным источником энергии на Международной космической станции. Фото: NASA

Никакого вида топлива или электростанций на Марсе нет.  А еще практически нет ветра. Поэтому единственным источником электричества является Солнце. В фильме космический корабль "Гермес" использует солнечные батареи, "марсианин" Марк Уотни должен был самостоятельно сконструировать солнечные батареи, чтобы выжить на Марсе.

В космосе эта технология применяется довольно давно: от исследовательских аппаратов до Международной космической станции. На МКС есть четыре комплекта солнечных батарей, которые генерируют от 84 до 120 киловатт электроэнергии - этого достаточно для питания более чем 40 домов.

РИТЭГ

РИТЭГ космического аппарата New Horizons. Фото: Википедия

В качестве источника энергии космонавты более 40 лет используют РИТЭГ - радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Они применялись в миссии Аполлон на Луну, при работе ровера "Кьюриосити" на Марс и также будут использованы в передовом марсоходе, которые отправится на Марс в 2020 году.

РТГ являются "космическими батареями", которые превращают тепло от естественного радиоактивного распада плутония-238 в надежный источник электроэнергии. РТГ на "Кьюриосити" в среднем генерирует около 110 Вт мощности. Этого хватило бы для работы одной лампочки. В будущем же эффективность РТГ повысят.

О ЧЕМ КИНО

В ходе исследовательской экспедиции на Марсе начинается сильная песчаная буря и группе астронавтов приходится досрочно стартовать с планеты. При эвакуации инженера Марка Уотни ранит обломками оборудования и команда, сочтя его погибшим, улетает.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землей отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии "Арес-4".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появился новый трейлер фильма с Мэттом Дэймоном "Марсианин"

Фантастическая драма выйдет в прокат уже осенью.