Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осень-2015: "летний" сентябрь, прохладный октябрь и зимний ноябрь

Осень-2015:
Фото: Кроме урожая, осень принесет еще и буйство красок. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

На радость грибникам, рыбакам и огородникам

Наставшее в средине августа похолодание не на шутку расстроило украинцев. Нужно морально готовиться к приходу осени и всем ее "прелестям".

Но синоптики успокаивают: похолодание временное, и погреть бока на пляже украинцам еще удастся. Впереди нас ждет еще как минимум целый месяц лета, которое в этом году погостит до конца сентября. Так что и бархатный сезон, и бабье лето придут по расписанию.

- Первым звоночком к началу не календарной, а осени "по факту" станет резкое ухудшение погоды 26 сентября, - рассказал "КП" в Украине" народный синоптик Валерий Некрасов. - Первые заморозки придут с 14 по 17 октября, а ноябрь уже будет настоящим предзимьем. Первые морозы ударят с 24 ноября и продержатся до конца месяца. Заснежит со второй недели декабря. А зима вступит в свои права только с середины "новогоднего" месяца.

В целом, специалисты обещают непривычно теплую и длительную осень, которая правда, закончится сразу морозами. Сентябрь будет теплым в начале месяца и умеренно теплым во второй половине, слабоветренным и мало дождливым. Переменные ветра принесет несколько прохладный октябрь. Ноябрь обещает быть пасмурным, дождливым, с заморозками, но почти без снега. Декабрь, подобно своему брату сентябрю, будет переходным между осенью и зимой. В начале месяца – хмурый, снежный и морозный, а во второй половине – с гололедом и ветрами.

Кроме холода и простуд, осень принесет щедрый урожай.

- Этой осенью будет удачный грибной и овощной сезон, неплохой клев рыбы, - уверяют метеорологи.

Сентябрь будет летним. Мне в садик пора - а они на море поехали. Фото: Наталья ОСТРОВСКАЯ

"Черных" дней будет меньше

Радует, что эта осень отметится меньшим в сравнении с прошлым годом количеством "плохих" дней. Критические дни по Некрасову – это когда "плохо" водной, воздушной и твёрдой оболочкам Земли, живому миру и нам, людям, состоящим на 60-70% из воды.

День особой опасности прогнозируется всего один - 27 сентября. "Черная" дата станет максимально критичной: в этот период ожидается переход от тепла к холоду. Такое изменение циклона может повлечь за собой всяческие неприятности: аварии, обострение болезней, резкую смену погоды с сильным ветром и обрушением деревьев. Поэтому лучше всего в конце сентября, что называется, "залечь на дно".

Народный прогноз подтверждают и официальные синоптики.

- С 23 до 27 августа сохранится традиционная для лета погода, - уверен замначальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. – Ночью будет 14-15 выше нуля, а днем воздух прогреется до +28.

Бабье лето Василий Гринчак анонсировал на конец сентября - начало октября. И продлится оно от 3 до 10 дней. В этот период дневная температура воздуха будет доходить до +25 градусов, при этом ночью может быть 1 -5 теплых градусов, а может даже заморозки.

Новости по теме: Погода осень