Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Херсоне памятник бездомной собаке превратили в копилку

В Херсоне памятник бездомной собаке превратили в копилку
Фото: С керамической собакой очень любят фотографироваться и дети, и взрослые. Фото: соцсети

В Херсоне придумали, как собрать денег в помощь бездомных животным, населяющим город. В одном из местных торговых центров установили оригинальный памятник-копилку в честь брошенной собаки. Пес восседает на большом сейфе, в нем есть отверстие, куда можно опустить купюру. Члены общественного объединения "Мы – херсонцы", являющиеся инициаторами установки, признались, что подсмотрели идею у европейцев.

- В Европе очень много увековеченных в скульптуре животных, а некоторые - в виде памятников с копилками, - рассказывает координатор проекта "Спаси бездомное животное" Екатерина Волковская. – Я много путешествую и вижу, как позитивно люди на них реагируют и стараются бросить монетку. После одной из таких поездок я решила реализовать нечто подобное в родном городе.

Эскиз изваяния - дворняжку без ошейника, которая просит поесть, заглядывая в глаза и приподняв лапку, - разработала местный скульптор Алена Лебедева. Собаку усадили на железную копилку, которая служит постаментом памятнику.

- Мы давно собираем деньги в помощь животным, оставшимся без присмотра, до этого устанавливали боксы в магазинах и салонах красоты, - поделилась Катерина. – А памятник-копилка - первый в Херсоне. Более того, по нашим сведениям, такого нет еще нигде в Украине.

Идейные вдохновители проекта говорят, что выбрали крупный торговый центр местом для установки скульптуры, так как там гуляет много народу. Владельцы ТРЦ были не против и пообещали, что за копилкой будет следить охрана. Чтобы сейф не опустошили мародеры, к нему прикрепили надежный замок. Ключи хранятся у инициаторов проекта. В их планах – извлекать деньги раз в месяц и распределять по предприятиям, взявшим под опеку животных. В частности, средства передадут партнерам в "Зоомир", "Добрый доктор", "ВетСервис" и "Ветеринарную клинику". На них обещают воплотить в жизнь  городскую программу стерилизации. А часть денег пустят на "депозит", которым смогут воспользоваться неплатежеспособные владельцы питомцев, а также тот, кто принесет животное с улицы на процедуры в клинику.