Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские археологи раскопали святилище древних народов

Днепропетровские археологи раскопали святилище древних народов
Фото: На раскопках археологи трудились целый месяц. Фото: Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого

Экспедицию в Апостоловский район, тоскуя по лопатам и походным рюкзакам, археологи исторического музея им. Яворницкого ждали целых два года – не было финансирования. Когда наконец-то деньги выделили, ученые сразу же выехали на раскопки. За месяц работы в окрестностях села Токовского  на берегах живописной реки Каменка ученые обнаружили святилище древних народов, датированное вторым тысячелетием до н.э.

В древней амфоре греки продавали скифам вино. Фото: Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого

- Подобного рода памятников очень мало на территории Украины, - похвастался находкой заведующий отделом археологии музея Александр Старик. - И это место очень интересно тем, что именно там разные народы совершали свои обряды. Оно аккумулировало в себе самые разные традиции. Мы теперь пытаемся проследить, почему именно это место всех так привлекало. 

Среди других находок археологов - фрагменты лепной и гончарной посуды, кремневые орудия труда и оружие, а также кости животных. Занятным артефактом стал развал нижней части кубка бронзового века и горлышко амфоры с частью ручки, попавшей в наши края, вероятно с легендарного греческого острова Родос, известного одним из семи чудес древнего мира - гигантской статуей бога Гелиоса, называемого Колоссом Родоским (в древности был разрушен землетрясением, - ред.).

Греческое происхождение находки подтверждает клеймо. Фото: Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого

- На этой ручке мы обнаружили клеймо, вероятно Родоской керамической мастерской. Это скорей всего греческий импорт, который в скифский период оказался здесь, так как были широкие торговые связи между греками и скифами, - объяснил Александр Старик. - На клейме можно рассмотреть четыре звезды в углах и надпись, в которой можно разобрать только несколько букв. Эта надпись, скорей всего, имя человека, производившего амфоры. 

Вероятнее всего в амфоре греки продавали скифам вино. Хмельной напиток сами скифы не производили, поэтому наладили импорт из-за рубежа.

В следующем полевом сезоне сотрудники экспедиции надеются продолжить работы на святилище.

Ученые планируют продолжить работы в следующем сезоне. Фото: Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого

 

Новости по теме: Новости Днепра археологи