Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кабмине заявили, что в каждом городе нужен крематорий

В Кабмине заявили, что в каждом городе нужен крематорий
Фото: Крематории станут доступней. Фото: sanek-ham.livejournal.com

В Министерстве регионального развития Украины заявили о коррумпированности ритуальной сферы бизнеса, а также о нехватке земельных ресурсов для строительства новых кладбищ. Для решения проблем предлагается построить крематории в 45 городах страны. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

- В большинстве крупных городов с каждым годом остается все меньше свободных участков для новых захоронений, а новые кладбища органам местного самоуправления приходится создавать в очень отдаленных от населенного пункта местах с неусовершенствованными подъездами, - заявила начальник отдела коммунального обслуживания Минрегиона Ольга Божко.

По ее словам, в случае строительства крематориев во всех 45 городах Украины с населением более 100 тысяч человек, ориентировочная ежегодная экономия земельных ресурсов составит около 45 га.

- С этой целью предлагается предоставить возможность органам местного самоуправления и субъектам хозяйствования в области захоронения привлекать инвестиции для строительства крематориев и объектов для проведения общественных панихид с правом их дальнейшей эксплуатации и содержания. Такая норма закона создаст инвестиционные предпосылки для строительства крематориев и поможет частично решить проблему дефицита земельных ресурсов, - отметила Божко.

На сегодняшний день в Украине действует три крематория: в Киеве, Харькове и Одессе. Услуга стоит в среднем от двух до 2,5 тысяч гривен.

СКОЛЬКО СТОЯТ ПОХОРОНЫ

В Киеве продают гробы с портретом Христа на крышке

Умирать – действительно недешево. Один крест, который простоит на могиле около года, стоит около 700 гривен. Гроб в 2000-4000 гривен. Это средний класс. Элитные от 10 тысяч. Самые скромные 650 гривен.

Новости по теме: Крематорий Кладбища Кабмин