Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прокуратура проверит, за чей счет жена Сытника летала в Лондон

Прокуратура проверит, за чей счет жена Сытника летала в Лондон
Фото: Сытника проверяют на факт превышения служебных полномочий. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Нардеп Виталий Куприй обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить обстоятельства командировки директора Антикоррупционного Бюро Украины Артема Сытника в Лондон.  Куприй написал, что о включение супруги Сытника Анны и его советника Ирины Данько ему стало известно "из открытых источников". Об этом депутат проинформировал общественность  на своей странице в Фейсбуке. 

Нардеп также сообщил, что якобы по словам Сытника его супруга осуществила поездку в Лондон за собственный счет, "но в декларации за 2014 год указала годовой доход лишь 113 тыс грн, что "вызывает сомнения в такой возможности" и требует проверки. ГПУ отреагировала на запрос". 

В ГПУ отреагировали на запрос депутата и сообщили, что данное дело включено в единый реестр досудебных расследований. 

Куприй обвинил Сытника в коррупции. Фото: facebook.com

Депутат выложил фотоснимки своего запроса и ответа на него ГПУ.

Депутатское обращения Куприя к Шокину. Фото: facebook.com

 

Ответ Генпрокуратуры Куприю. Фото: facebook.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Артем Сытник рассказал, как будут проверять честность новых детективов.

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в этом году 16 апреля. Это орган, на который возлагаются суперзадачи и в котором будут работать люди, чья профессия называется, как популярное чтиво: детектив. Кого они возьмут на прицел, кто будет их контролировать - об этом и многом другом шел разговор на нашей прямой линии.

ФИЛЬТРЫ ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЕ

- Когда должно заработать бюро и где вы собираетесь найти полторы тысячи честных детективов?

- Мы ориентируемся на дату 1 октября. Не знаю, откуда вы взяли цифру 1500, пока объявлен конкурс на первые 100 должностей. Заявления подали 2233 кандидата. Уже протестировано около 500 человек, половина из них успешно сдают экзамены. Скоро перейдем к следующему этапу конкурса. Он у нас сложный - четырехуровневый. Личность изучается со всех сторон: знания законодательства, психика, физические, общие способности. Помимо конкурса кандидаты еще проходят спецпроверку в девяти государственных органах. Фильтры на порядочность, как видите, очень жесткие. Чтобы обеспечить компетентность, в детективы набираем дипломированных юристов со стажем работы не меньше двух лет.