Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Военкомы Харькова насильно отправляют прохожих с улицы в военные части

Военкомы Харькова насильно отправляют прохожих с улицы в военные части
Фото: Военкомы мобилизуют харьковчан на улицах города. Фото: http://glavnoe.ua/.

Вечером 11 августа людей продолжали свозить в областной сборный пункт, пишет портал "Главное".

По информации издания, некоторых людей доставляют в пункты якобы приема новобранцев насильно. 

Как сообщил "Главному" адвокат одного из мобилизованных, его подзащитного сначала оставили с милицией, а после проверки личности, молодого человека доставили на областной сборный пункт.

Людей сажали в автобус. Фото: http://glavnoe.ua/

По словам адвоката, его якобы не пускали к молодому человеку все время, пока тот  был на сборном пункте. Адвокату удалось пообщаться со своим клиентом только в автобусе, за территорией сборного пункта. По словам самого мобилизованного "на улице", он даже не проходил медкомиссию. Спустя некоторое время его и других мобилизованных отправили на полигон "Десна" под Киевом. 

Впрочем, в областном военкомате Харькова "КП в Украине" данную информацию не подтвердили. На вопрос, был ли подобный "отлов" мобилизованных на харьковских улицах, военные ответили следущее :

"Данной информации у нас нет", - лаконично прокомментировал ситуацию оперативный дежурный военкомата майор Новиков. 

Облава военкомов на улицах Харькова. Фото: http://glavnoe.ua/

 

 

Напомним, Аваков запретил милиции участвовать в военкомовских "облавах". 

Глава МВД Арсен Аваков не только раскритиковал методы действия военкомов, но и запретил  милиции принимать участие в "облавах" военкомов. Об этом он написал  в комментариях к своему посту в "Фейсбуке".

- На вопросы.  Дал категорическое требование милиции не участвовать в "облавах военкомов" Более того реагировать на обращения по проверке имеющих место незаконных действий отдельных горе-военкомов, - уверил Аваков.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где и когда имеют право вручать повестки. 

- Вручение повесток в поездах, на блокпостах, при взаимодействии с подразделениями МВД, пограничниками – это все абсолютно законно и не противоречит ныне действующему законодательству. В правовом государстве действует принцип: "что не запрещено законом, то разрешено". А у нас процедура вручения повесток четко не прописана в плане места, где это можно сделать… В светлое время суток повестки могут вручаться где угодно, - сказал Селезнев.

Он напомнил, что повестка – это еще не "билет в АТО", а просто приглашение пройти медкомиссию, уточнить данные человека для того, чтобы в дальнейшем принять решение, годен ли он для службы в Вооруженных Силах, в том числе и в зоне АТО.

ГДЕ ВЫДАЮТ ПОВЕСТКИ

Военкомы разных городов по-разному "отличились" за последнее время. В Киеве глава Печерской райгосадминистрации вместе с районными военкоматами "отлавливали золотую молодежь" .