Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подрядчик "Укрзализныци" ООО "УнИТ" пытался "навариться" на продаже электронных билетов

Подрядчик
Фото: "УнИТ" имеет полный контроль над электронной системой продажи билетов "Укрзализныци". Фото: архив КП

В последнее время любители путешествовать поездами могли заметить, что продажа билетов на сайте Украинской железной дороги идет уж слишком бойко. К примеру, иногда за три недели уже нет билетов на плацкартные места, хотя на этот день приходится не выходной и не праздник.

При этом покупатели отметили, что проездной документ все-таки можно было приобрести - но в частных компаниях, которые зарабатывают на этом процент. 

Как оказалось, на это есть причина. Руководство "Укрзализныци" заявило, что администрировавший сервис продажи билетов подрядчик ООО "Универсальные информационные технологии"("УнИТ") пытался получить дополнительный заработок с продажи билетов". Это кроме доплаты за разработку и поддержку системы, а также 5 гривен с каждого проданного билета, сообщило издание "Новое время".

К слову, за необходимость платить 5 гривен с билета идет судебный процесс.

Сейчас принято решение больше не сотрудничать с недобросовестной компанией, а сайт сделать новый и более прозрачный.

- Самая главная проблема в том, что "Укрзализныця" не управляет этим процессом, все организационно и технологически выстроено так, что все процессы осуществляются только ООО "УнИТ". Эта компания пытается получить дополнительный заработок с продажи билета. Чтобы прекратить это, мы хотим использовать собственный программный продукт и отказаться от зависимости со стороны этого подрядчика, действия которого проверяют правоохранители, - отметил и.о. начальника департамента корпоративной информатизации "Укрзализныци" Богдан Карбань, 

Он также сообщил, что новый интернет-сервис начнет работать в сентябре и его будет удобнее использовать с помощью мобильных устройств.

Кстати, компания "УнИТ" также занимается изготовлением биометрических паспортов и карточек киевлянина, марок акцизного налога.

Что интересно, по данным "Зеркала Недели" владельцем ООО "УнИТ" является кипрская компания "Feriolo Holdings Ltd", которая, в свою очередь, принадлежит компании на Британских Виргинских островах "Great Software Solutions Ltd", бенефициарами которой являются граждане Украины.

Новости по теме: Поезда Железная дорога