Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Мироточащие иконы работают, как антибиотик"

Фото: Фото: ungvar.info

Верующие и священнослужители считают знаком свыше, когда начинают "плакать", то есть мироточить, иконы или кресты. И из уст в уста передают информацию о чудодейственной силе этой жидкости, утверждают, что это самое маслянистое миро излечивает от любых болезней. Атеисты же относятся к подобным чудесам со скептицизмом. А доцент кафедры ??факультетской терапии Ужгородского национального университета Михаил Лазорик решил испытать миро в лабораторных условиях.

Заслуженный изобретатель Украины Михаил Лазорик экспериментально доказал, что молитва оказывает колоссальное влияние на организм человека. Фото: apc.at.ua

- Ко мне обратились верующие из монастыря, что в селе Кибляры Закарпатской области, с просьбой провести научное исследование жидкости из предметов культа, которые начали мироточить в том же монастыре, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" кандидат медицинских наук, патентовед и заслуженный изобретатель Украины 70-летний Михаил Лазорик. - Предоставили мне для исследований три экземпляра жидкости, однако я не знал, с каких именно сакральных предметов ее собрали. В течение четырех месяцев мы проводили исследования. Первым делом меня интересовало то, не имеет ли это миро токсических продуктов, ведь верующие часто прикасаются к жидкости, мажут ею больные места. Для определения безопасности этих продуктов я выбрал микробиологические методы.

Результаты исследований показали - жидкость совершенно безопасна для человека.

В Киблярском монастыре Апостольской православной церкви находится тот самый настольный крест, миро которого "работает" как антибиотик. Фото: apc.at.ua 

Михаил Лазорик на достигнутом не остановился, а решил проверить, сможет ли маслянистое миро блокировать рост бактерий или грибков. В специальной среде на их посевы ученый наносил несколько капель жидкости.

- И оказалось, что один из экземпляров жидкости, даже будучи разведенным в физрастворе, останавливает рост и размножение бактерий и грибков, которые запускают болезнетворные механизмы в организме, - утверждает Михаил Иванович. - То есть работает как антибиотик, имеет лечебную силу!

А когда ученый рассказал священнослужителям монастыря о результатах исследования, те раскрыли тайну происхождения образцов. Оказалось, что для исследования верующие собрали миро из камня Почаевской лавры (Тернопольщина), а также из иконы "Взыскание погибших" и небольшого настольного креста с распятым Иисусом Христом, что в монастыре в селе Кибляры. Жидкость с креста была как раз тем третьим образцом, который и показал замечательные результаты.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

"Молитва - это не опиум для народа, а защитник организма"

Доцент кафедры ??факультетской терапии Ужгородского национального университета Михаил Лазорик имеет 153 патента. Один из них доказывает то, что молитва оказывает колоссальное влияние на организм человека.

- В течение некоторого времени обследовал 15 больных, которые до и после молитвы сдавали кровь с вены и пальца, - рассказал Михаил Иванович. - Некоторые больные молились сами, а над некоторыми молились их родные. При этих исследованиях позитивные изменения в организме наблюдались у всех больных. А у одного из пациентов, который имел проблемы с костной системой, качество крови после того, как над ним прочитали молитву, улучшилась в шесть раз. Как ученый и глубоко верующий человек утверждаю, что молитва - это не опиум для народа, а защитник организма.

КОМПЕТЕНТНО

- Как человек верующий, уверена, что молитва и миропомазание действительно имеет некое воздействие на здоровье человека, в особенности, на психическое, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" врач-терапевт Валентина Мизюк. – Без веры в нашей жизни никак нельзя. Вот поэтому в большинстве больниц Западного региона Украины обязательно есть маленькая часовенка или хотя бы место для молитвы. Но как медик, уточню, бывает и такое, что больные тратят драгоценное время на поиски той самой панацеи от болезни, уповают только на выздоровление от миропомазания или от молитв. А к нам, врачам, приходят, когда уже слишком поздно. Поэтому если случилась беда, не отбрасывайте врачебную помощь. Правильная и своевременная медицинская помощь, вкупе с молитвой, миропомазанием, верой пациента в выздоровление действительно способна творить чудеса.

Новости по теме: иконы Исследования