Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему любая диета может оказаться совершенно бессильной

Почему любая диета может оказаться совершенно бессильной
Фото: Диета и стрессы - несовместимы. Фото: Фотобанк Лори

Вы решили закрыть на замок холодильник и не наедаться перед сном. Возможно, даже записались на тренировки, но спустя несколько месяцев результат оказывается мизерным. Как же так - ведь все делалось правильно. Наступает разочарование - все лишения были напрасны.

Как оказалось, в работе организма все не просто. Недавно американские ученые выяснили, что на процесс похудения влияет стресс, причем значительно. Если постоянно находиться в нервно-психическом напряжении, то любая диета будет напрасной. Почему?

Это связно с химическими процессами в мозгу. Главный залог хорошего внешнего вида и самочувствия - сон и отдых, минимум стресса. Кроме того, постоянные скандалы вызывают желание есть - много и калорийно. И совсем неважно, "достают" вас на работе или дома.

Стрессы заставляют организм вырабатывать гормон кортизол, который приводит к накоплению лишнего жира. Мозг думает, что человек может умереть и готовит ему "спасательный круг" - в основном на животе и боках.

Также под влиянием стрессового гормона появляется непреодолимое желание есть вредную сытную пищу, а женщины часто начинают налегать на сладкое, сообщило издание The Los Angeles Times.

В исследовании приняли участие добровольцы и вот что им удалось доказать: люди в стрессовой ситуации на 24% вероятнее выберут нездоровую еду.

Сканирование мозга показало, что волонтеры под действием психологического давления имели немного другую неврологическую связь между областями мозга, которые обрабатывают вкусовые ощущения и делают оценочные суждения и строит долгосрочные планы. То есть человек теряет самообладание перед высокоуглеводной вкусной едой, пытаясь "заесть" стресс и запасти как можно больше жира.

Чтобы провести тесты был приглашен 51 мужчина, которые следили за своим питанием. Половину из них заставляли держать руки в холодной воде, таким образом подвергая дискомфорту. Другую половину добровольцев просили держать руки в теплой воде.

Как установили ученые, три минуты в холодной воде по уровню неприятных ощущений равны спору с коллегой или супругом, или же опозданию на работу по причине пробки.

Затем волонтерам показывали картинки из двух видов еды и просили выбрать наиболее здоровый по их мнению: яблоки и чипсы, киви и печенье. При этом в конце исследования человек должен был съесть выбранную еду.

Выяснилось, что подверженные стрессу мужчины выбрали менее здоровую пищу.

Ученые считают, что массовое ожирение среди американцев, да и в других развитых странах, может быть связано с постоянным стрессом.

- Люди работают все больше и больше часов, а их отпуск становится все меньше и меньше. Они также становятся тучными очень быстро, - говорят исследователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скоро нас поработит неуемный аппетит

Сколько и когда нужно есть.