Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки самураев не впечатлила

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки самураев не впечатлила
Фото: Документальное фото. Ядерный взрыв в Нагасаки 9 августа 1945 года. Фото: globallookpress.com

Через три дня такая же судьба постигла еще один городок. Сегодня названия этих японских городов знают во всем мире - Хиросима и Нагасаки... 

ВЗРЫВ РВАЛ ДОМА, КАК БУМАГУ

…Было около 8 утра, когда жители Хиросимы увидели в небе самолет, а потом отделившийся от него груз. Тот медленно опускался на парашюте, и многие успокоились: значит, массированной бомбардировки города, о чем примерно за час предупреждали по радио, не будет. То, что произошло дальше, выжившие вспоминали с содроганием: ослепительная вспышка и чудовищный взрыв, который рвал дома, как бумагу. Летали железобетонные заборы, крыши, столбы, автомобили, животные, люди... Город был в огне, дыму и тучах пыли, а деревья обуглились в радиусе 5 км от взрыва. От оказавшихся неподалеку от эпицентра взрыва людей не осталось ничего - те в буквальном смысле испарились, подальше лежали обугленные трупы. По улицам шли ошалевшие люди, многие из них были сильно обожжены (они умрут в течение нескольких дней в страшных мучениях).  9 августа трагедия повторилась в Нагасаки...

Спустя 70 лет большинство американцев считают, что тогдашний президент Гарри Трумэн сделал все правильно, а летчиков бомбардировщиков, сбросивших смертоносный груз на головы японцев, считают героями. Но уже и некоторые политики Японии во всеуслышание оправдывают атомные удары. Недавно министр обороны Японии Фумио Кюма заявил, что "не держит зла на США, потому что поступок Америки помог положить конец войне и не позволил СССР захватить Японию".

Зачем же США понадобились ядерные удары - мы поговорили с историком Юрием Никифоровым.

Так выглядела Хиросима на следующий день после удара. Мощный взрыв уничтожил до 90% всех зданий в городе. Фото: Photoshot/ТАСС

НЕ ЗНАЛИ ОБ ОПАСНОСТИ РАДИВЦИИ

- Юрий Александрович, почему США прибегли к ядерной бомбардировке?

- Тогда не существовало никаких моральных сомнений и ограничений: если создается оружие, значит, его надо использовать для удара по врагу. А они воевали с Японией.

По прошествии 70 лет это может казаться запредельным цинизмом, но надо понимать, что тогда далеко не всем было ясно, с чем они имеют дело. Большинство тех, кто принимал решение в Вашингтоне, понимали атомную бомбу как просто бомбу огромной разрушительной силы. И все. О том, что это будет катастрофа, и что, помимо разрушений и жертв, будут еще и другие последствия, многим и в голову не приходило. Кроме того, в головах был еще и прагматизм: для того, чтобы подвергнуть бомбардировкам города Германии (тот же Дрезден), потребовалось десятки самолетов и сотни бомб, а тут аналогичного результата можно было за один раз достигнуть.

- США реально не знали об опасности радиационного заражения?

- Похоже, и вправду не знали все до конца. Уже после капитуляции США разместили в Хиросиме и Нагасаки многотысячные группировки своих солдат. Как они себя потом чувствовали, можно только догадываться…

ПОЧЕМУ НЕ СБИЛИ САМОЛЕТЫ

- Почему были выбраны именно Хиросима и Нагасаки?

- Союзники изначально хотели бомбить города с промышленными объектами и жилыми кварталами. Они хотели посмотреть, какие будут разрушения и возможные жертвы. Не случайно при бомбардировке Хиросимы чуть поодаль летели еще два самолета - один с учеными, которые должны были сбросить какие-то измерительные приборы. Другой с операторами, те должны были запечатлеть "историческое событие". Президент Трумэн, кстати, так и сказал, что это событие войдет в историю.

- Вошло…

- Ну да, как страшная трагедия…. Так вот, первоначально наметили 4 города для сброса, конечными целями должны были стать два из них, в зависимости от метеоусловий. К несчастью для жителей Хиросимы, 6 августа у них была неплохая погода… Другую бомбу предполагалось сбросить на город Кокура, но в тот день над ним была облачность, летчики опасались, что не смогут точно отбомбиться. И самолет ушел на Нагасаки...

- Почему ПВО и ВВС Японии не среагировали на появление бомбардировщиков?

- Эти города имели скорее промышленное, чем военное значение, там не было особо важных объектов или органов военного управления, поэтому система ПВО близ Хиросимы и Нагасаки, по сути, отсутствовала. Японцы подняли бы самолеты, если бы был массовый налет. А тут - небольшая группа самолетов, решили, что, скорее всего, это разведка, и лучше сэкономить горючее… Ту же ошибку они совершили и в Нагасаки.

- До сих пор спорят о жертвах атомных бомбардировок…

- Точно действительно назвать невозможно. В той же Хиросиме проживало около 300 тысяч, но ведь было еще очень много неучтенных беженцев. Историки сходятся в одном: в Хиросиме погибло не менее 200 тысяч человек, в Нагасаки - около 70 тысяч. Если учитывать тех, кто был облучен, а потом рожал детей с дефектами, выкидыши, то цифра будет еще больше…

Члены экипажа бомбардировщика В-29 ("Энола Гей") за бомбардировку Хиросимы стали в США героями. Фото: ru.wikipedia.org

САМУРАЕВ ЭТО НЕ ВПЕЧАТЛИЛО 

- Почему ударили не по столице, Токио?

- Рассматривали Токио и древнюю столицу Киото в качестве целей, однако отказались от этого. Мотивация была такая: там находятся культурные центры. Думали, что разрушение этих сакральных объектов побудит японцев сопротивляться еще ожесточенней. Ведь у японцев было накоплено невероятное количество бактериологического оружия, и ряд генералов к концу войны призывали распылить его.

- То есть главная цель все-таки - побудить японцев к скорейшей капитуляции. Цель была достигнута?

- Как раз нет. На самураев это не произвело впечатления. Они тоже восприняли эти удары как очень мощные бомбы, ничего не зная о радиации. Потом - никакого урона войскам бомбардировка не нанесла. Боеспособность японских войск ни насколько не упала - бОльшая часть их сухопутных сил находилась в тот период еще в Северо-Восточном Китае, в Корее, Вьетнаме… А на случай высадки американцев на Японские острова они готовили авиацию, флот, в том числе тысячи камикадзе, которые готовились атаковать десант. 

- А если б и третий раз долбанули, и четвертый…

- Не долбанули бы. У США было всего две бомбы… Получается, что США после 9 августа 1945 стали на какой-то период безъядерной страной.

- То есть распространенная в мире версия, что ядерные удары вынудили капитулировать Японию, - неправда?

- Даже американские военные той поры признавали: для подавления Японии им потребовалось бы сбросить еще как минимум 9 атомных бомб. А их больше не было. Так что пришлось бы высаживаться. Высадка на Японские острова планировалась на 1 ноября, причем сами американцы предполагали, что их потери составят сотни тысяч человек.

"ЯПОНИЯ КАПИТУЛИРОВАЛА ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВОЙНУ СССР"

- А что могло стать причиной капитуляции?

- 8 августа в войну с Японией вступил Советский Союз. Думаю, именно это убедило японскую "партию войны", что никаких надежд на победу больше нет. Тем более что разгром миллионной квантунской армии был молниеносным. И император Японии в середине августа обратился к армии и флоту с приказом о капитуляции. В отличие от радиообращения в нем не упоминаются ядерные бомбардировки, и капитуляция объясняется именно вступлением СССР в войну.

- Зачем СССР, кстати, в войну вступил?

- Отнюдь не ради союзнических обязательств. Это было важно с точки зре­ния национально-государственных интересов: вернуть Южный Сахалин, забрать Курильские острова (таким образом весь дальневосточный театр сделать советским). Плюс выстроить новые отношения с Китаем. Дело в том, что тогдашний глава Китая Чан Кайши вел переговоры с американцами о послевоенном союзе, в том числе о создании в Китае американских военных баз. Участвуя в освобождения Китая от японцев, СССР тем самым укреплял положение китайских коммунистов, укреплял дружбу с китайским народом, который был за это благодарен: японцы творили там настоящий геноцид.

- А вот еще популярная версия: мол, увидев, что американцы сделали с Хиросимой и Нагасаки, Сталин отказался вводить Красную Армию на Японские острова…

- Все зоны разграничения, кто куда входит, где потом принимает капитуляцию японских войск, были согласованы еще в ходе Ялтинской конференции.

28 февраля 1945 года, за полгода до атомной бомбардировки Японии Америкой, глава НКВД СССР Л. Берия предоставил Сталину эту записку за подписью (мы публикуем ее фрагмент), где уже тогда были подробно расписаны параметры бомбы и замечено: "Ориентировочно взрыв ожидается 10 июля с/г."...

СТАЛИН ЗНАЛ О ПЛАНАХ США

- А как Сталин отреагировал на удары?

- Сталин отреагировал еще 24 июля, во время Потсдамской конференции. Американцы тогда уже провели первое испытание бомбы, и Трумэн разыграл перед ним настоящую театральную сцену. В перерыве между переговорами он подошел к Сталину и сказал, что США испытали бомбу "огромной разрушительной силы".

- И что Сталин?

- По свидетельствам очевидцев, он сохранял спокойствие. Сухо поздравил. Трумэн явно не на такой эффект рассчитывал, растерялся и даже не в ту дверь вышел.

- А Сталин знал, о чем шла речь?

- Судя по документам, прекрасно. Более того, у нас тоже работы аналогичные шли полным ходом. По словам Жукова, Сталин после заседания сообщил о разговоре Молотову, и тот сказал: "Цену набивают". На что Сталин ответил: "Пусть набивают. Надо переговорить с Курчатовым об ускорении нашей работы". Несмотря на то, что еще в 43-м США и Великобритания договорились, что будут держать всю информацию по атомной бомбе в секрете от Сталина, тот о многом знал. Опубликованные документы свидетельствуют, что информация, которую он получал, была достаточно точной (см. "Из секретных архивов").

- Известно, что у союзников в конце войны созрел план "Немыслимое" - план нападения на СССР. Какова вероятность, что вместо Японии бомбы сбросили бы на Союз?

- Никакой. Весной 1945 г. и даже летом - до победы над Японией - для США не было никакого смысла нападать на Советский Союз. Тем более что у американцев было очень мало бомбардировщиков,­ пригодных для осуществления этой "миссии". При этом предполагалось, что советские ПВО в случае чего собьют больше половины. Наконец сами бомбы - к весне 1946 г. в распоряжении американских военных их было всего 9 штук...

Новости по теме: История Война