Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые разработали биологический калькулятор для женщин: когда нужно рожать первенца

Ученые разработали биологический калькулятор для женщин: когда нужно рожать первенца
Фото: Фото: gettyimages.com

Чем моложе женский организм, тем лучше. С другой стороны, слишком молодая и несмышленная мамаша – тоже не очень-то хорошо для ребенка. Кроме того, многое зависит от того, сколько детей женщина хочет иметь. Поэтому американские ученые проанализировали состояние более 58000 женщин и составили примерный план рожаемости, пишет The Daily Mail.

Эксперты надеются, что их рекомендации помогут молодым людям правильно распланировать жизнь. Так, если женщина хочет иметь большую семью, то родить первенца лучше успеть к 23 годам. Если же женщина думает, что ей хватит одного ребенка, то нужно постараться уложиться до 32 лет.

Медики также составили специальный калькулятор, показывающий, каков процент вероятного зачатия у женщины в том или ином возрасте. Вот, например:

При желании иметь троих детей

родив первого в 23 года, ее вероятность иметь троих равна 90 процентам.

в 31 год – уже 75 процентов.

в 35 - вероятность падает до 50 процентов.

Желающим родить двоих детей, следует начинать в 27 лет.

А планирующим родить одного можно подождать и до 32 лет.

 

Принц Уильям и Кейт Миддлтон мечтают о большой семье. Первого ребенка герцогиня Кембриджская родила в 31 год, второго - в 33. Недавно Уильям заявил, что они планируют родить третьего в ближайшее время. Фото: gettyimages.com 

Ранее, напомним, ученые рассказали, как возраст родителей влияет на будущее детей. Оказывается, каждый год отца, прожитый им до зачатия ребенка, повышает риск ранней смерти наследника на один процент. Специалисты проанализировали родословные нескольких поколений семей, основываясь на записях в церковных книгах, которые велись на протяжении двух веков, с 1688 по 1899 год. И выяснилось, что люди, у которых отцы, деды и прадеды рожали потомков до 30 лет, примерно на 13 процентов чаще доживали до совершеннолетия.

А начиная с 20 лет, каждый год жизни родителя, прожитый им до зачатия ребенка, повышал риск смертности наследников на 1 процент.

С другой стороны, ученые из Медицинской школы при Йельском университете (США) обнаружили, что от группы крови может зависеть плодовитость женщины. Например, кровь первой группы может быть препятствием для зачатия ребенка. Впрочем, предостерегают специалисты, это не значит, что по группе крови можно делать прогнозы о сниженной способности к зачатию, сообщает science.compulenta.ru. Не так много было проведено исследований, чтобы определенно быть в этом уверенным. Однако последние наблюдения за "проблемными" женщинами насторожили профессионалов.

Новости по теме: Дети беременность