Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восстановить природу после добычи янтаря - длительный и недешевый процесс

Восстановить природу после добычи янтаря - длительный и недешевый процесс
Фото: Добыча янтаря убивает природу на долгие годы. Фото: mvs.gov.ua

По Конче-Заспе уже работает инспекция

- Сейчас только и говорят, что о незаконной добыче янтаря. Она наносит огромный ущерб экологии. Как, по-вашему, можно решить проблему?

- В первую очередь нужно нормировать добычу янтаря на будущее, чтобы компании, которые получат лицензии, имели очень жесткие обязательства по рекультивации используемых территорий. Параллельно нужно приводить в порядок участки, уже пострадавшие от беспредела. Мы сейчас собираем данные о масштабах катастрофы. К сожалению, восстановительные работы - это длительный и недешевый процесс. Мы активно обсуждаем эту тему с экспертами и общественными активистами. Один из вариантов -  создание специального экофонда, в который будут делать отчисления предприятия, получившие лицензию.

- Какая экологическая обстановка в Киеве и области после пожара на нефтебазе? Можно ли есть овощи и фрукты?

Замминистра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Мы опираемся на данные, которые нам дают государственные учреждения. Они гласят, что все в пределах допустимых показателей. Однако нужно признать, что есть и альтернативные исследования, которые проводили общественные организации. У них другие данные. Будем сводить, изучать. Могу сказать о себе лично: овощи, фрукты из Киевской области покупаю и ребенка ими кормлю.

- Видели, что осталось от Днепра в районе Кончи-Заспы? Когда закончится незаконная намывка и застройка берегов коттеджами?

- Согласна, это проблемный вопрос, который годами замалчивали. Кстати, сейчас уже не действует мораторий на проверки экологической инспекции, и она активно в этом направлении работает.

Пожар лесам Чернобыля не навредил 

- Читали, что в Чернобыле хотят из 30-километровой зоны сделать 10-километровую. Это экологически оправдано? Ведь люди будут свободно собирать грибы, ягоды там, где могут остаться грязные пятна.

- Вокруг этого вопроса появилось много спекуляций. Скажу так: мы создаем  рабочую группу с достаточно широким представительством и местной власти, и центральных органов, и ученых. Она будет заниматься созданием концепции дальнейшего развития Чернобыльской зоны. Одна из идей - создание промышленной площадки в центре, а вся окружающая территория станет заповедником. Я эту идею поддерживаю, но хочу еще узнать мнение ученых. Заповедник - это не открытый доступ, это охраняемая территория, свободно собирать ягоды и грибы там не смогут. Но уже другой статус, потому что дает возможность проводить научные исследования.

- Недавние пожары в зоне ЧАЭС сильно повлияли на экологическую обстановку?

- Пожары в Чернобыльской зоне, к сожалению, происходят часто, особенно летом. Конечно, тот пожар, который был в конце апреля - в начале мая, является исключением по своим масштабам, но говорить о каких-то драматических экологических последствиях оснований нет.

- Вы молодая, красивая. Легко ли работать в правительстве?

- Сложно на самом деле, но очень интересно. Когда я приезжаю на какие-то мероприятия, часто слышу: 29 лет, а уже замминистра. Научилась относиться к этому с улыбкой. На самом деле у нас нет никакой возрастной дискриминации. Работа - не вопрос возраста. Это вопрос энергии. Если хочешь хорошо работать и показывать результат, то не важно, сколько тебе - 25 или 65 лет.

Спасем молочную реку

- В городе Токмак Запорожской области погибает речка Молочная. В некоторых местах можно вброд перейти - ила по шею, все заросло камышом. И таких ведь сотни по Украине. Есть какие-то программы по спасению водоемов?

- В бюджете Министерства экологии наибольшее финансирование выделяется на государственное агентство водных ресурсов. Но все равно мы упираемся в тотальный недостаток средств. А что касается речки Молочной, то она на слуху. Мы о ней знаем, будем пытаться привлечь инвесторов.

- Насколько серьезные убытки понесли заповедники на территории зоны АТО? Можно ли будет восстановить поврежденный фонд?

- За время АТО мониторинг состояния окружающей среды и мониторинг заповедников эпизодический. Сложно оценивать, что происходит на территории, куда не имеем доступа. Очень многое зависит от руководства заповедников. Мы общались с директором Национального природного парка "Святые горы". Он рассказывал, как своими силами с охраной парка выходили, противостояли незаконным действиям, не дали причинить вред.

Мы знаем ряд ключевых проблем, которые связаны с АТО: незаконная вырубка деревьев, попадание снарядов, пожары, рытье рвов, других оборонных сооружений. Будем собирать информацию.

- А какой сейчас самый чистый регион в Украине?

- Безусловно, это Западная Украина. Мало промышленности, больше лесов, меньше людей - меньше антропогенного влияния. С другой стороны, и в западных областях есть свои проблемы. Например, строительства мини-ГЭС, когда речки загоняются в трубы.  Энергетическая независимость Украины - это очень важно, но влияние на окружающую среду плохое.

- В городах очень грязный воздух из-за транспорта. Раньше автомобили проходили техосмотр, в том числе и на вредные выхлопы. Не считаете ли вы, что проверки нужно возродить?

- Проблему нужно решать иначе. Активисты движения за развитие электромобилей лоббируют законопроект, который в сентябре, надеюсь, будет проголосован. Это законопроект об освобождении электромобилей от дополнительного налогообложения. Это позволит их удешевить и больше ввозить в Украину. А техосмотр возвращать я бы не советовала.