Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Падение огромного метеорита в Аргентине поставило Интернет "на уши"

Падение огромного метеорита в Аргентине поставило  Интернет
Фото: "Изумрудный" метеорит пролетевший над Аргентиной.

Небесное явление можно было наблюдать в небе Аргентины 30 июля. Огненный шар с изумрудными оттенками  пронесся над удивленными очевидцами с огромной скоростью.

Видео облетело все мировые просторы Интернета и восхитило миллионы любителей необычных природных явлений.

Напомним, Вечером 24 июня над спальным районом Северная Салтовка в Харькове пролетел светящийся шар - промелькнул и исчез, а народу теперь нет покоя. На форумах харьковчане выясняют природу летящего объекта. А вдруг это инопланетный корабль? Или все проще – например, сигнальная ракета, запущенная с крыши многоэтажки? Но версия с НЛО обывателям как-то ближе. Летали или нет над Харьковом гости из других галактик, мы узнали у астронома.

- По-моему, это классический полет болида, метеорита, который вошел в плотные слои атмосферы, как было над Челябинском. Метеорит при выходе из облака оставляет инверсионный след. Это точно не НЛО. Шаровые молнии и небесные фонарики так быстро тоже не летают, - прокомментировал "КП" в Украине" Владимир Кажанов, сотрудник Харьковского планетария.

 На Землю рухнул древнейший метеорит, который "видел" первые дни Солнечной системы

Международная группа астрономов обнаружила, что крупный метеорит, осколки которого упали на территории штата Калифорния, сформировался в первые дни существования Солнечной системы и принадлежит к ранее неизвестному типу "небесных камней".

Метеорит, получивший впоследствии кодовое имя Sutter Mill, проник в нижние слои атмосферы Земли 22 апреля 2012 года, двигаясь с рекордной скоростью в 29 километров секунду. Он пролетел над территорией Невады и Калифорнии, разбрасывая раскаленные фрагменты над городками Колома и Лотус. Затем, пролетев еще несколько сотен километров, он взорвался над штатом Вашингтон с мощностью, аналогичной 4 килотоннам тротила.

Астроном Питер Дженнискенс (Peter Jenniskens) из Исследовательского центра НАСА имени Эймса в городе Маунтин-Вью (США), а также профессиональный "охотник за метеоритами" Роберт Уорд (Robert Ward). Дженнискенсу и Уорду удалось найти несколько фрагментов "Саттер Милл" общей массой в 943 грамма и изучить их химический и минеральный состав. Оказалось, что данный метеорит принадлежит к ранее неизвестному классу углистых хондритов - примитивных небесных тел, сформировавшихся в "юности" Солнечной системы.

 

Новости по теме: метеорит аргентина Космос