Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине учиться в медицинских университетах стало не модно

В Украине учиться в медицинских университетах стало не модно
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В этом году желающих учиться в медицинских университетах оказалось значительно меньше, чем в прошлом. Минздрав даже может не выполнить план по набору сельских врачей.

Обо всем этом свидетельствует статистика, которую ведомство обнародовало на своем официальном сайте.  К концу прошлой недели на бюджет в медвузы абитуриенты подали 31 620 заявлений. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (56 344 заявления). При этом из всего числа только 605 заявлений от людей из сельской местности с целевыми направлениями, хотя для них есть 974 места.

Всего, по состоянию на 16 июля в высшие медицинские учебные заведения пришли более 40 тысяч абитуриентов. Большая часть из них девушки - 28 172 человека (68,9%).

Среди будущих медиков самые популярные вузы: Национальный медицинский университет имени Богомольца, Львовский национальный университет Галицкого, Винницкий национальный университет Пирогова и Буковинский государственный медицинский университет.

Что любопытно: в Донецкий и Луганский медуниверситеты, которые находятся на оккупированной территории, абитуриенты тоже несут документы. Правда, очень мало. В Донецкий медицинский университет имени Горького  подали заявления 410 человек, в Луганский – 263.

Однако, что бы там не утверждало ведомство, на местах, в приемных комиссиях заверяют в обратном. Например, в университете имени Богомольца говорят: да, людей чуть меньше, чем в прошлом году, но максимум процентов на 10.

- Сейчас самый разгар приема. Говорить об окончательных цифрах пока рано. К концу вступительной кампании выйдем на обычный уровень. Может чуть-чуть ниже традиционного, - говорят в приемной комиссии университета Богомольца.

В свою очередь молодежь, которая не стала подавать документы в медицинские вузы, свое решение поясняет просто: обучение очень дорогое. Конкурс на бюджет очень большой – получить его очень сложно. В том же Киевском меде, к примеру, стоматология стоит 28 тысяч гривен в год, а бюджетных мест всего 8! Лечебное дело обойдется в 19 798 гривен.

Прием документов завершается 31 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Живые" очереди будущих студентов заменили "электронные"

Поступать приходят целыми семьями. В пятницу, 10 июля, в Украине стартовала вступительная кампания. В этом году она отличается рядом нововведений и отсутствием огромных очередей.

За первую половину дня Днепропетровский национальный университет принял около 500 заявок в бумажном и электронном виде.
 

Новости по теме: ВУЗ Минздрав