Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На центральную Украину идет ураган из Великобритании

На центральную Украину идет ураган из Великобритании
Фото: Мощный ураган прошел над всей территорией Польши. Фото: Tomasz Skory, RMF FM

На выходных над территорией Польши пронесся мощный ураган, принесший немалые разрушения. Шквальный ветер срывал крыши с домов, ломал деревья, обрывал линии электропередач. Из-за ударов молнии загорелось несколько зданий. Пострадало 14 человек, погибла женщина - на автомобиль, в котором она ехала еще с двумя жительницами, упало дерево. Также среди пострадавших - три спасателя. В течение выходных экстренные службы Польши выезжали на места почти шесть тысяч раз.

Уже в субботу вечером ураган достиг Западной Украины и прошел над Шацким районом Волыни.

- В селе Свитязь шквальный ветер свалил полсотни деревьев в палаточном городке возле одной из турбаз, - рассказали "Комсомолке" волынские спасатели. - Семь курортников получили травмы, но незначительные. Правда, одной женщине пришлось поехать в больницу - по нашей информации, у нее сотрясение мозга. Остальные от госпитализации отказались.

Ветер повалил деревья в области, спасателям пришлось расчищать дороги от стволов и веток. Вследствие урагана обесточило около сорока населенных пунктов в трех районах.

Львовщина, по сравнению с близкими соседями, отделалась легким испугом - в области прошли сильные грозы и дожди, без света остались 13 районов. Но, по словам синоптиков, это только начало.

- Ураган пришел к нам из Великобритании через Германию, - рассказали "Комсомолке" сотрудники Львовского регионального центра по гидрометеорологии. - Он прошелся непосредственно над крайним западом Львовщины, Польшей и Волынью. Шквалы ветра во Львовской области достигали 19 м/с, а опасной скоростью считаются уже 15 м/с. Ураганный ветер начинается со скорости 25 м/с. В понедельник днем у нас - шквалы до 22 м/с, а также грозы и дожди.

Ураган пришел на Львовщину в полночь. По словам начальника отдела метеопрогнозов Львовского регионального центра по гидрометеорологии Ларисы Луцан, стихия надвигается на центральную Украину, где последствия могут быть хуже, чем на западе страны - ожидаются более мощные шквалы ветра.  

Из-за стихии в Польше пострадало 14 человек, погибла одна женщина. Фото: Tomasz Skory, RMF FM

В ТЕМУ

На Закарпатье за сутки прошло шесть землетрясений

Первые подземные толчки жители Тячевского района, что в 120 км от Ужгорода, почувствовали в обед воскресенья. Затем, в течение полутора часов - еще три слабых толчка в Тячеве, селах Терново, Нересница, Крывэ, Добрянское. Тем не менее, в эту ночь закарпатцы спать не ложились - готовились к повторению толчков, о которых заранее предупредили местные сейсмологи.

- Последний раз трясло в половине четвертого утра, также чувствовался толчок в начале первого часа ночи, - рассказала "Комсомолке" жительница одного из сел Тячевского района Эльвира. - Утром толчки "ушли" в сторону других сел - в семь-восемь утра их чувствовали жители Вильхивцив, Терново, Бедевли.

Максимальная сила толчков - 3,4 балла по Рихтеру, которые не приводят к разрушениям. Как рассказали "Комсомолке" сейсмологи, это локальное землетрясение в районе Тересвы. Дальше оно не пойдет, но повторные толчки могут быть.

- Информации от жителей о повреждениях нет, сейчас совместно с закарпатскими коллегами собираем данные, - рассказал "Комсомолке" научный сотрудник отдела сейсмичности Карпатского региона Института геофизики Роман Пронышин. -  Это слабое землетрясение, которое, хотя и чувствуется, но разрушений не приносит. В этом районе это не редкость - здесь есть разломы земной коры, накапливается напряжение, которое периодически выходит таким образом. Именно в районе Тересвы землетрясения идут сериями. К примеру, такое было и в 1926 году, а в августе и сентябре 1979-ого жители почувствовали шестибальные подземные толчки. Через год за сутки здесь прошло 40 слабых землетрясений.