Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

14-летний гений из Днепропетровска придумал, как бороться с глобальным потеплением

14-летний гений из Днепропетровска придумал, как бороться с глобальным потеплением
Фото: К наградам Даниил привык: хоть и получает их последним, зато всегда за первые места. Фото: Личный архив

14-летний школьник из Днепропетровска, несмотря на юный возраст, уже сумел получить семь патентов на свои изобретения. Самое серьезное из них - "Использование свойств точки Лагранжа для воздействия на климат". В своей научной работе подросток ищет решение проблемы глобального потепления

- Я предлагаю измельчить астероид на маленькие частицы и воздействовать на него магнитным полем, - объясняет юный гений. - Это облако пыли нужно установить в районе точки Лагранжа, которая уравнивает силы притяжения Земли и Солнца. Тогда полученный экран будет защищать нашу планету от глобального потепления. 

Открытие, над которым Даниил трудился целый год, заинтересовало общественность, и юноша единственный от Украины вышел в финал Международного конкурса Google Science Fair. Изобретатель поборется за победу с 90 юными гениями из 21 страны. Победителей будут выбирать в сентябре.

- Ребенок - ученый-теоретик и его интересуют глобальные проблемы. Спасение человечества - это как раз для него, - улыбается мама изобретателя Светлана. - Поэтому он и решил заниматься потеплением. Работал над темой фундаментально со всеми математическими расчетами. 

Среди главных призов - 50 тысяч долларов, поездка на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic, экскурсия в штаб-квартиру дизайнеров "Лего" и на космодром Virgin Galactic. 

Больше всего уникальный подросток мечтает выиграть экскурсию в штаб-квартиру дизайнеров своего любимого конструктора "Лего". 

Сейчас Даня продолжает трудиться над новыми проектами вместе со своим наставником -  кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры теоретической физики Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Сергеем Лягушиным.

Свободное время 14-летний гений любит коротать за просмотром научно-популярных фильмов. 

- Как-то сын увидел фильм о жаре в пустыне и создал два опреснителя, - говорит Светлана. - На свои изобретения Даня получил патент. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Точка Лагранжа -  точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, на которое не действуют никакие другие силы, кроме гравитационных сил со стороны этих двух массивных тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глобальное потепление: прощайте, Мальдивы и Венеция!

Грозит ли нам второй Всемирный потоп из-за глобального потепления.

"Полундра! Спасайся кто может!" Примерно такой вывод следует из последнего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Выяснилось, что глобальное потепление заметно ускорило процесс таяния ледников. Это, в свою очередь, грозит новым Всемирным потопом.

Из расчетов ученых следует, что с 1993 года уровень Мирового океана каждый год повышается на 3,2 миллиметра (ранее вода прибывала со скоростью 1,2 мм в год). Это значит, что к 2100 году уровень Мирового океана будет на 0,5 - 2 метра выше, чем сегодня. В результате в ближайшие 70 - 80 лет под воду по всему миру уйдут десятки огромных прибрежных мегаполисов и целые государства!