Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цирковая львица родила на верхней полке

Цирковая львица родила на верхней полке
Фото: Кстати, первые детеныши Августа и Индии уехали в Харьков и Одессу. Фото: реабилитационный центр для диких животных в Васильевке

В реабилитационном центре для диких животных, который находится в поселке Васильевка (Запорожская область), родилось трое львят. Малыши хоть и крохотные, но в обиду себя не дают - когда к ним в пещеру заходят сотрудники центра, начинают шипеть и рычать. 

Мама от крох не отходит ни на шаг. А вот папу льва супруга временно выселила из пещеры, он теперь спит на улице. Но Август не обижается, напротив, охраняет дом и охотится. Последняя его добыча - крыса. Но для обеда из грызуна львята еще малы, они питаются сейчас только молоком. Поэтому папа лев уложил крысу на видное место и гордо лег рядом, всем своим видом показывая, какой он чудесный охотник.

- Август и Индия стали родителями во второй раз. С обязанностями мамы и папы справляются очень хорошо. Живут в двухъярусной пещере, мама львица родила детенышей как раз на втором этаже. Мы переложили детей на пол, чтобы они ненароком не упали. Но только мы ушли, Индия снова подняла детей на верхнюю полку. Ей в этом "купе" комфортнее. Больше в воспитание не вмешивались, поняли, что она сама знает, как лучше детям, - говорит директор центра Александр Пылышенко. 

Пока двух мальчиков и девочку не назвали. Имена в центре обычно просто так не дают, кличку подбирают под характер животного. Поэтому сотрудники центра хотят дождаться, когда малыши начнут выходить из пещеры и покажут свой нрав. 

Учитывая, что родители у детенышей с интересными биографиями, то и дети явно будут чем-то отличаться от других маленьких хищников. Например, папа лев родился от знаменитой кошки Кати, с которой Александр Пылышенко прожил в одной клетке 36 дней и установил рекорд Украины. 

А мама Индия - цирковая львица, но ее уволили из труппы за профнепригодность. Был у нее один очень существенный недостаток - она бросалась на маленьких детей. Поэтому в цирке не прижилась, а вот в центре чувствует себя замечательно. 

В зоопарке пообещали, что примерно 1 августа маленькие львята уже покажут носы из своей пещеры, и пятнистых котят смогут увидеть все гости.  

Новости по теме: львы