Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Астронавт НАСА Джон Грансфельд: Инопланетяне следят за нами

Астронавт НАСА Джон Грансфельд: Инопланетяне следят за нами
Фото: Спрятаться от братьев по разуму просто невозможно. Если они нас уже нашли, то и мы их обязательно найдем.

Они - нас

Человечество заявило и заявляет о себе теми изменениями в атмосфере, которые само и спровоцировало. Чем, скорее всего, уже привлекло внимание инопланетян. Так считает астронавт Джон Грансфельд, ныне занимающий пост руководителя научных программ НАСА. О чем он и заявил на прошедшей в Чикаго конференции астробиологов.

По словам Грансфельда, среди веществ, загрязняющих атмосферу, есть такие, источником которых может быть только разумная, с позволения сказать, деятельность. Другие цивилизации способны разглядеть эти вещества. Большой телескоп позволяет засечь их присутствие в атмосфере с расстояния 20 световых лет.

Иными словами, если наши ближайшие соседи достаточно развиты - чуть больше, чем мы, - то они о нас знают.

А мы - их

Земляне выдают свое присутствие в первую очередь хлорфторуглеродами (CFC) - веществами исключительно искусственного происхождения. Эта химия, которой мы наполняем агрегаты своих холодильников и аэрозольные баллончики и которой "прожигаем" озоновые дыры в атмосфере, интенсивно поглощает инфракрасные лучи в спектре. Стало быть, она различима со стороны. Различима, как уверяют ученые, даже если концентрация CFC составляет одну часть на триллион.

Да, братья по разуму могут засечь нашу химию. Но ведь и мы можем обнаружить их. Что и предлагает, словно бы в отместку, делать Лиза Калтенеггер из Гарвардского университета. Правда, нынешним наземным инфракрасным телескопам - даже самым продвинутым - для обнаружения CFC пока не хватает чувствительности. Но если вывести аппаратуру в космос, то даже нынешняя сгодится. Джим Кастинг из Университета Пенсильвании уверен, что, имея флотилию подходящих телескопов на орбите, можно обнаружить и другую инопланетную гадость. Вроде паров от растворителей и очистителей. Они имеют свои линии поглощения.

И мы - земляне, и они - инопланетяне - выдаем себя еще светом, который излучают миллиарды лампочек больших городов. И его, оказывается, можно разглядеть с расстояния в десятки световых лет.

- Свет, наблюдаемый на межзвездных расстояниях, однозначно свидетельствовал бы о технологическом развитии обитателей планеты, - говорит Ян Шнейдер - предводитель боль­шой группы астрономов-еди­номышленников из Парижской обсерватории. В статье, которую ученые опубликовали в авторитетном журнале "Астробиология", они дружно рекомендуют наблюдать, не блеснут ли где рукотворные огоньки в темноте мироздания.

Астрономы признают, что уловить свет инопланетных городов будет сложно. По расчетам, потребуются телескопы с общей улавливающей площадью полтора квадратных километра. Но построить такие - отнюдь не фантастическая затея. 

КСТАТИ

Слухи о том, что мы существуем, уже распространились в пространстве диаметром 240 световых лет.

Астронавт Джон Грансфельд озаботился инопланетянами, живущими в 20 световых годах от нас. На самом же деле слухи о том, что мы существуем, распространились уже гораздо дальше. Аж на 120 световых лет.

В 1895 году было изобретено радио. Вот с тех пор искусственные электромагнитные сигналы и летят в пространство - во все его стороны со скоростью света. С такой же скоростью расширяется и сфера, наполненная этими сигналами, - "пузырь человечества", как ее еще называют. Сфера занимает области, где сигналы может кто-то услышать. Или хотя бы понять, что их источник - искусственный.

Радиоволны с Земли, распространяющиеся с начала эры радиовещания, "омыли" уже более 6 тысяч звездных систем. И каждый день сигналы человеческой цивилизации достигают как минимум одной новой системы. 

Новости по теме: Пришельцы