Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Католики обсуждают скандальный подарок Папе Римскому: шутка или провокация?

Католики обсуждают скандальный подарок Папе Римскому: шутка или провокация?
Фото: Иисус, распятый на серпе и молоте. Подарок Эво Моралеса папе Франциск. Фото: Рейтер

Распятие Христа в виде серпа и молота, которое в ходе визита в Боливию подарили Папе Франциску стало поводом для бурных дискуссий. Правительство страны заявило, что политического подтекста в подарке не было, а серп и молот, якобы, символизируют "крестьянина и плотника - скромных работников, божьих людей", передает Русская служба BBC.

- Понтифик должен был получить его, так как он является отцом бедняков, в этом был смысл подарка, и никакой хитрости здесь нет, - заявила министр связи Боливии Марианела Пако.

Что же на самом деле хотел сказать своим подарком президент Боливии Эва Моралес, известный приверженец коммунистических идей? Мнения служителей церкви разделились.

Испанский епископ Хосе Игнасио Мунилли: "Насколько нужно быть высокомерным, чтобы манипулировать Богом для служения атеистическим идеологиям".

Боливийский епископ Гонсало дель Кастильо: "Это провокация, шутка".

Возмущение поднялось и на странице агентства католических новостей "Catholic News Agency" в "Фейсбуке".

"Никто не может просто соединить коммунизм и христианство", - написал один из пользователей. "Наглый Эво. Как серп и молот могут быть вне политики?" - написал другой комментатор. Еще в одном посте сказано: "Нет никакого оскорбления папы Франциска, это память о мученике-иезуите, который погиб, защищая бедных и угнетенных в Боливии".

РЕАКЦИЯ ПАПЫ

Поступают разные сообщения о том, как Папа Римский Франциск отреагировал на подарок. По некоторым данным, папа был смущен и сказал Моралесу: "Это нехорошо".

Однако представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что, папа Франциск скорее выразил удивление по поводу происхождения подарка.

- Тем не менее, я не думаю, что поставил бы этот символ на алтарь в церкви, - добавил он.

ФОТОФАКТ: Реакция Папы. Фото: Рейтер

 

Новости по теме: Папа Римский