Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

НАСА показали, что на Плутоне есть нарисованное сердце

НАСА показали, что на Плутоне есть нарисованное сердце
Фото: Снимок поверхности Плутона. Фото: НАСА

На своем официальном сайте НАСА опубликовали новые, более детальные фотографии самой большой карликовой планеты Солнечной системы Плутон. Они были сделаны 7 июля.

Снимки сделал космический аппарат New Horizons. На них видно, что на поверхности планеты есть участок в форме нарисованного сердца. Также ученые смогли разглядеть участок, похожий на очертания кита.

Более четкие снимки Плутона удалось получить из-за того, что космический аппарат был на очень близком по космическим меркам расстоянии - в 8 миллионах километров, так близко к карликовой планете добираться еще не приходилось. Ученые смогли разглядеть три разные по яркости области: темное пятно на экваторе в виде кита, словно нарисованное сердце площадью в 2 тысячи километров и полярная область над ними.

Сердце на поверхности Плутона занимает площадь в 2 тысячи километров Фото: НАСА

Расстояние в 8 миллионов километров не предел, 14 июля в НАСА ожидают, что New Horizons подлетит к планете еще ближе. Ожидается, что разрешение снимков будет в 500 раз лучше. 

- Это будет невероятно! – пообещал один из руководителей Исследовательского центра НАСА Джефф Мур.

СПРАВКА

Космический аппарат New Horizons весит 450 килограммов. Чтобы подобраться к Плутону ему понадобилось 9 лет. За эти годы он пролетел 4,6 миллиарда километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянин придумал логотип Солнечной Системы без солнца [фото]

Свой логотип киевлянин предлагает поместить на скафандры астронавтов.

Работа дизайнера Евгения Ветрова минималистична, но симпатична.

Разбирайте созвездия, пока не поздно! Несколько дней назад шведский дизайнер Оскар Пернефильд придумал интернациональный флаг Земли, а вслед за ним отличился и наш отечественный, киевский дизайнер Евгений Ветров. 

- Слышал, чувак из Швеции флаг планеты Земля сделал? Как-то мелко... Я вот логотип Солнечной Системы на днях закончил, - с юмором презентовал Ветров свое творение. 

На логотипе киевлянина – восемь планет: без Плутона, который из списка вычеркнули несколько лет назад и без Солнца. Кстати, Евгений объяснил, почему светило не попало в его разработку. 

Новости по теме: Плутон ДонНАСА