Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Более 100 тысяч наборов выживания планирует отправить на текущей неделе на Донбасс Штаб Ахметова

Более 100 тысяч наборов выживания планирует отправить на текущей неделе на Донбасс Штаб Ахметова
Фото: Фото: пресс-служба Фонда

На текущей неделе, с 6 по 11 июня 2015 года, Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает увеличивать интенсивность поставок и планирует отправить на Донбасс  1300 тонн продуктов для формирования 90 тысяч взрослых наборов выживания и 28 400 детских наборов для мирных жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения.

Для этого в течение недели Штаб планирует к отправке 4 автоколонны из 65 большегрузных автомобилей. 3 автоколонны должны доставить продукты в логистический центр Штаба в Донецке и 1 колонна – в Мариуполь.

Первая автоколонна, из запланированных, уже сегодня отправилась в Мариуполь. 19 машин везут продукты для формирования 25 тысяч наборов выживания и 6 тысяч детских наборов для жителей населенных пунктов, которые находятся на линии соприкосновения и переселенцев, проживающих на подконтрольной Украине территории Донбасса.

До конца июля Штаб Рината Ахметова планирует отправить на Донбасс 2 Гуманитарных рейса, которые доставят более 4900 тонн продуктов. Это даст возможность сформировать 450 тысяч наборов выживания для взрослых и 39 тысяч детских наборов для мирных жителей в зоне АТО, людей, оставшихся на линии соприкосновения, а также для переселенцев, которые находятся в городах Донецкой и Луганской областей на подконтрольной украинской власти территории.

По причине обострения вооруженного конфликта и закрытия пункта пропуска в Курахово, в июне Штаб Рината Ахметова смог доставить лишь половину запланированного объема продуктовой помощи на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому закрыто большинство пунктов выдачи в обеих областях. 

Гуманитарный штаб неоднократно озвучивал свои предложения и призывал к совместному решению государство и гуманитарные миссии по регулированию передвижений гуманитарных грузов и принятию Закона, который бы регулировал вопросы оказания помощи во время ведения военных действий.

Почти год Гуманитарный штаб Рината Ахметова обеспечивает  мирных жителей Донецкой и Луганской областей и вынужденных переселенцев из Донбасса продуктами питания. В конце прошлой недели волонтеры Штаба выдали 3,5-миллионный взрослый набор выживания. А количество детских выданных наборов достигло 250 тысяч.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова