Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Первый день полицейского дежурства: план по селфи перевыполнен

Первый день полицейского дежурства: план по селфи перевыполнен
Фото: Фото - Максим Люков.

На Софийской площади в Киеве было не протолкнуться. Атмосфера напоминает концерт - дети и девушки на плечах мужчин, семьи, пенсионеры, собаки, подпрыгивающие люди с фотоаппаратами. Это все по периметру, в центре - три тысячи патрульных в красивой форме. После того как они приняли присягу, их окружили горожане. Люди выбирают себе понравившихся патрульных и фотографируются с ними. Те охотно позируют и дают примерять фуражки.

- Я вообще всю жизнь считал, что нормальный человек в милицию работать не пойдет, только взяточники и негодяи. Сколько случаев с моими друзьями было и знакомыми! Но к этим новым у меня пока претензий нет и, как ни странно, никакого предвзятого отношения. Может, и получится что-то, они же в органах раньше не работали, - рассматривая форму полицейских, размышляет 28-летний киевлянин Андрей.

Оружие выдают перед сменой

Новые полицейские напоминают стражей закона из американских боевиков, особенно парни в солнцезащитных очках-капельках. На их красивых широких поясах пока только пустые чехлы-карманы.

- Этот для рации, этот для наручников, сюда пистолет, здесь электрошокер, - перечисляет бывший юрист Владислав. - Электрошокеры у нас будут дистанционные, правда, мы их еще в глаза не видели, не завезли. А вот пистолеты, "Форт-17" с резиновыми пулями, нам выдадут прямо перед сменой.  На груди у нас будет камера с записью в непрерывном режиме на протяжении всей смены. 

Всем патрульным выдали удостоверения - пластиковые карточки с надписью "Полиция" с одной стороны и информацией о сотруднике - с другой.

С девяти вечера по городу покатились новые машины автопатрулей, в каждом по два полицейских. Пешие патрули тоже вышли, но их маршруты только в центральных частях города - Майдан Незалежности, парк Шевченко и пр. 

- Видел по городу машин десять, пока клиентов развозил. Час стоял в центре, проезжали. Но ни разу не видел, чтобы останавливались. Такое ощущение, что просто бензин выкатывают. А еще люди жаловались, что сирены включают, как будто играются, - делится впечатлениями таксист Виктор.

Утром в воскресенье дозваниваюсь до Романа, патрулировавшего Печерский район.

- Все прошло хорошо! Нервничал немного, - устало говорит полицейский. - Инциденты, конечно, были, разбирались по ситуации. Большего говорить не могу - приказ начальства.

Больше всего полицейским обрадовались дети. Наверное, потому что маленькие и не успели преступить закон. Фото - Максим Люков.

ГАИ и ППС на дежурство не заступили

Как оказалось, ППСники и гаишники в ночь с субботы на воскресенье на патрулирование вообще не заступили. Вышли только конные наряды.

- Вечером в эфире прозвучала команда всем машинам сойти с маршрута и приехать в райотделы, - рассказывает источник в правоохранительных органах. - Ясно, что первое время, пока полицейские будут втягиваться, им нужна будет помощь наших. Но как будут помогать люди с опытом и зарплатой 2000 гривен новичкам с зарплатой в восемь тысяч, я не представляю.

Как узнала "КП" в Украине", в ночь субботы на работу выезжали только спецпод­разделения милиции, бывшие "беркутовцы".

- Наши ведь выезжают только на вызовы, где проходит оружие, но, судя по тому, что бензин ребятам выдали только до конца месяца, туда скоро поедут новые полицейские, - рассказывает источник в киевском спецподразделении МВД. - Интересно, как они себя поведут. Знаю, на Крещатике ночью было ДТП, патрульные приехали и вызвали старую коррумпированную ГАИ его оформлять. 

Впрочем, правоохранители соглашаются, что только результаты работы покажут эффективность новой патрульной службы, а их можно будет узнать не раньше чем через месяц. 

Фото facebook.com/arsen.avakov. 

Что могут и что должны полицейские 

Чем вооружены

* резиновые и пластиковые дубинки;

* электрошокеры;

* наручники;

* сетки для связывания;

* газовые баллончики;

* "кактусы" для остановки транспорта;

* красящие средства (для метки преступников и участников  беспорядков);

* светозвуковые гранаты; акустические и микроволновые излучатели;

* взрывустройства для разрушения препятствий;

* дымовые шашки; травматическое и боевое оружие;

* водометы, бронемашины. 

Они могут

* проверка документов;

* опрос человека;

* поверхностный ­досмотр;

* остановка транспортного средства;

* ограничение передвижения людей или транспорта;

* проникновение в жилище;

* проверка разрешительных документов;

* использование фото, видеосъемки, видеозапись. 

Когда они могут стрелять

После предупреждения:

* отражения нападения на полицейского;

* защиты гражданских лиц;

* освобождения заложников;

* отражения нападения на охраняемые объекты;

* задержания преступника, который пытается сбежать; задержания лица, которое угрожает применением оружия;

* остановки автомобиля, если водитель создает угрозу.

Без предупреждения:

* в зоне АТО;

* если человек нарушил дистанцию, которую ему приказали держать;

* если человек тянется к оружию полицейского;

* в случае вооруженного нападения;

* если преступник убегает на авто. 

Они должны

* не нарушать права и свободы граждан;

* оказывать помощь, в том числе медицинскую, жертвам преступлений и ЧП;

* при обращении к человеку называть имя, должность, предъявлять удостоверение;

* объяснять причину задержания или остановки транспорта;

* предупреждать о возможности применения оружия или физической силы;

* разъяснять задержанному его права. 

Сказано 

Сергей ВЛАСЕНКО, адвокат: "А что это такое "новая полиция", которая ходит по Киеву и ездит на машинах с надписью "Полиция"? Сегодня это обычные ряженые, которые не имеют ни прав, ни полномочий. Хочу напомнить: закон "О полиции" был проголосован парламентом в четверг, 2 июля, но он (закон) не подписан президентом и не опубликован (то есть не вступил в силу)… Зачем эта профанация?"

Эка ЗГУЛАДЗЕ, первый замминистра МВД: "Есть вопрос с законом о Национальной полиции. (…) Есть и другие сценарии. Мы можем запустить патрульных как службу, а не как полицию. В рамках действующего закона". 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Готовы ли они противостоять преступности?

Эксперт Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида:

- Люди, принявшие присягу и ставшие новыми полицейскими, прошли очень серьезные тесты, в которых особый акцент делался на их честности и порядочности. В комиссии были представители общественных организаций, которые работали над тем, чтобы мнение людей о новой патрульной службе изменилось к лучшему. Ведь люди будут больше доверять тем, кто себя не скомпрометировал. Кроме того, в трехмесячной подготовке большинство времени уделялось практике, а не скучным лекциям от теоретиков. Думаю, эти полицейские себя оправдают.

Ветеран МВД Александр Наумов:

- В новой столичной полиции есть иногородние и киевляне, но это не значит, что они знают город и владеют навыками вождения в городских пробках. А самое главное - это работа в реальной обстановке роста преступности, особенно с применением огнестрельного оружия. Как они смогут противостоять тем злоумышленникам, кто прошел через АТО? Уровень законопослушности сейчас очень низкий. Ребята могут быть не готовы к тому, как их воспримут, с одной стороны, местные жители, с другой - криминал. Патрульных обучили слишком быстро, с привлечением зарубежных специалистов, которые, скорее всего, не учитывали нашу специфику и менталитет. 

Новости по теме: полиция Киев