Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Медицинская блокада" зоны АТО: кардиопрепараты дарят на праздники, а на успокоительном экономят

Фото: Без лекарств местные жители обречены. Фото - Соцсети.

Врачи, оставшиеся по ту сторону линии разграничения, признают: с лекарствами в больницах плохо дело: 

- К счастью, у нас сейчас нет такого массового потока раненых, как зимой, иначе бы люди постоянно умирали, оставшись без медицинской помощи, ведь у нас нет элементарных препаратов. В последние месяцы в гуманитарке приходили почти одни "расходники" - бинты, повязки, физрастворы, хирургические перчатки. У нас постоянный дефицит антибиотиков, обезболивающих, послеоперационных наркотиков. Плановые "мирные" операции, которые мы раньше делали десятками в неделю, сейчас - огромная проблема. У нас нет ни кардиостимуляторов, ни искусственных суставов. Эти вещи мы или родственники больных просим везти с мирных территорий, пока это не запрещено.

Гуманитарка не доезжает

О критической ситуации с лекарствами и вообще медицинской помощью буквально кричат и волонтеры, и международные организации. Говорят, сейчас гуманитарную помощь привезти практически нереально. На месте же не осталось почти ничего. 

"Доступ к услугам здравоохранения остается серьезной проблемой, поскольку многие медицинские учреждения закрыты или функционируют лишь частично из-за отсутствия поставок и оттока кадров", - говорится в Гуманитарном отчете ООН. 

Губернатор Донецкой области попросил ООН посодействовать в доставке еды и медикаментов за линию разграничения. 

- Наши граждане нуждаются в помощи: лекарства, продукты питания, - сказал Павел Жебривский на встрече с заместителем регионального представителя УВК ООН по делам беженцев в Украине Ванно Нупечем. 

Впрочем, "международники" говорят: помогать готовы, только вот финансирования для этого катастрофически не хватает. 

- В феврале этого года ООН запросила у международного сообщества 316 миллионов долларов на оказание помощи людям, пострадавшим в результате конфликта на востоке Украины. Пока на эти цели получено только 30 процентов этой суммы, - сказал Постоянный координатор ООН в Украине Нил Уокер.

Не хватает сердечных и успокоительных

Впрочем, если у гуманитарки есть хоть малейший шанс "прорваться", то поставщикам лекарств остается только попрощаться со своим бизнесом. По новому решению СБУ, медпрепараты попали в список "запрещенки" наравне с оружием. За последние 10 дней в донецких аптеках существенно опустели полки, а цены на оставшиеся лекарства взлетели еще больше.

- Распродаем остатки, - говорят провизоры. - Поставки из России все меньше, иногда везут те же украинские препараты, только с наценкой в несколько раз, ведь окольными путями. Аптек, которые торгуют исключительно российским,  совсем немного, у них свои каналы. Большинство продавали остатки со складов поставщиков, но теперь все запасы исчерпаны, а путей для завоза не осталось. Только вот люди меньше болеть не стали, все так же регулярно старики спрашивают препараты от сердца, давления, атеросклероза. Постоянно нужны инсулин, антибиотики, противопростудные. Конечно, самые необходимые лекарства пока найти можно. Но уже явно не в аптеке у дома, побегать придется изрядно. Да и потратиться.

 В последнее время медицинские изделия и препараты стали самыми лучшими подарками - "сердечные" дарят всем бабушкам. Их заказывают друзьям и знакомым, которые ездят "на большую землю", дарят на праздники и что есть сил берегут. 

По данным опроса Киевского международного института социологии, нехватку лекарств испытывают 68% жителей городов за линией разграничения. Самая худшая ситуация в Стаханове, Ровеньках, Енакиево, Дзержинском, Кировском.  

Что почем?

* Колдрекс - 1 пакетик - 22 гривны

* Валокордин - 20 мл - 56 грн.

* Экстракт валерианы - 50 таблеток - 18 грн.

* Но-шпа - 24 таблетки - 70 грн.

* Витрум - 30 таблеток - 270 грн.

 

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ 

Волонтер Ольга КОССЕ: "Мужчина рыдал от отчаяния, умоляя уступить ему препарат"

Алиса КИРИЛЕНКО 

Отец недоношенного малыша со слезами умолял фармацевта продать препарат, отложенный для другого ребенка. 

Эту печальную историю волонтер организации "Ответственные граждане" Ольга Коссе наблюдала в донецкой аптеке. 

Каким-то чудом в Донецк "прорвались" несколько флаконов препарата "Аминовен Инфант". Это набор аминокислот, который используется для внутривенного питания недоношенных малышей - чтобы детки быстро набирали вес, иначе им грозит гибель. Точное число таких детей по Донецку определить сложно, но речь идет как минимум о десятках малышей. А флаконов с необходимым лекарством было всего четыре. 

- По предварительной договоренности, все препараты были отложены для наших подопечных. Я пришла в аптеку как раз в тот момент, когда это лекарство пытался купить папа такого же недоношенного ребенка. И он рыдал, в прямом смысле этого слова, умоляя уступить ему, потому что его малыш тоже мог умереть без этого препарата. Предлагал любые деньги, кричал и плакал. Он просто хотел, чтобы его новорожденный ребенок жил, - рассказывает волонтер.

Ольга  уступила мужчине один флакон из четырех, разделив тем самым между двумя детьми крохотный шанс на спасение. Потому что полный курс лечения предполагает десять флаконов "Аминовена". Но о такой роскоши в Донецке сейчас даже не мечтают. 

Новости по теме: лекарства ООС (АТО) блокада