Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Студент восходящего солнца

Студент восходящего солнца
Фото: Павел Котенко на фоне главной для каждого японца святыни - горы Фудзи-сан. Фото - Личный архив Павла Котенко.

Год учебы влетит в копеечку

- Я учился на втором курсе Киевского аграрного университета на агробиологическом факультете, - вспоминает выпускник Токийского аграрного университета Павел Котенко из Шепетовки Хмельницкой области. - А наш вуз уже более 10 лет дружит с Токийским аграрным университетом. Ежегодно в Японию на учебу ездили пару студентов, те, кто хорошо учится и знает английский язык. И я подумал, почему бы не подать заявку? 

1 апреля 2009 года Павел улетел в Страну восходящего солнца. Парню повезло - ему не пришлось платить за учебу, хотя образование в японских университетах (и государственных, и частных) очень дорогое. Один год науки обойдется приблизительно в 10 тысяч долларов. Студенты могут получить кредит на образование или подписать контракт, согласно которому обязуются заплатить эту сумму уже после окончания учебы. 

- В Токио я прожил шесть лет, получил степень бакалавра и магистра. Жил в местном пятиэтажном общежитии, в одной комнате с еще одним украинцем, - рассказывает бывший студент. - Я как участник международной образовательной программы за жилье не платил. Но знаю, что другим студентам это удовольствие обходилось в 450 долларов США в месяц, что равнялось моей ежемесячной стипендии. За эти деньги можно снять небольшую квартирку на окраине города, как многие и поступают. К слову, японцам разрешено жить в общежитии только первых два года обучения, а потом учащийся обязан освободить комнату.

Конспекты не пишут, оценки автоматом не ставят

Учебный год в Японии состоит их двух семестров - с апреля до августа и с середины сентября до февраля. В первые дни осени для всех учащихся обязателен мед-осмотр: в университетский городок приезжает автомобиль, где можно сделать флюорографию, УЗИ, сдать анализы. 

Учебное расписание зависит от самого студента, так как есть ряд обязательных предметов, а есть и на выбор. Учеба начинается в 9 утра, в день по 3-4 пары, до 15.00. Японские студенты почти не пишут конспекты, так как сами преподаватели приносят распечатанный на всех материал лекции. Но очень много самостоятельной работы. 

- На экзаменах в основном приходилось решать тесты. Списывать там никак не получится (хоть я пробовал) - аудитория хорошо просматривается, - улыбается Павел. - Да и автоматом оценки не ставят, как бы ты ни старался. Баллы начисляются по системе SABCD, где S - высший балл, а D означает "билет" на пересдачу или повторный курс. 

Начиная с 1-2-го курса почти все студенты работают. При этом не забывают об учебе. За четыре года учебы в университете студент обязан набрать 124 кредита (единица измерения объема учебной нагрузки студента). Иначе придется доучиваться. К слову, в два кредита "оценивается" присутствие студента на паре. Рьяных прогульщиков наказывают со всей строгостью. Если у студента по одному предмету больше трех прогулов за семестр или он "не заработал" необходимое количество кредитов, то этот предмет не засчитывают, а соответственно - придется учиться повторный год. 

- А как обличают таких прогульщиков?

- Очень просто. Перекличек как таковых на парах нет. Каждый студент на паре получает специальную карточку, где заполняет свои данные, а помощники преподавателя после пары специальным приспособлением считывают с нее данные в компьютер. Нет заполненной карточки - нет студента. К слову, зачеток там тоже нет. Каждый студент имеет определенный номер, под которым может зайти на сайт университета, проверить свои оценки, количество кредитов и пропусков, расписание, программу курса или задание на дом, - рассказывает наш герой.

Язык до Токио доведет

- Японский язык - не просто очень сложный, - делится выпускник. - И система написания, и произношение совершенно отличаются от привычной нам, украинцам. И если на первом курсе учеба у нас была в основном на английском, то со второго года стали вводить лекции на японском. Пришлось попотеть. 

Японский состоит из двух азбук - хираганы и катаканы, а также иероглифов. Сначала я выучил эти алфавиты, где было в среднем по 30 знаков. А потом приступил к изучению иероглифов. Старался запоминать по 10 знаков еженедельно. Японских иероглифов очень много, впрочем, для полноценного общения достаточно знать две тысячи. Чтобы овладеть языком, больше общался с носителями японского. Например, уже на второй год недельку пожил в японской семье, практику проходил у местных фермеров. Так что сейчас я владею японским довольно сносно. 

- За шесть лет ты уже хорошо выучил язык, влился в японское общество… А почему не захотел остаться? 

- В Японии ты навсегда останешься иностранцем - и в бизнесе, и в семье. Какие бы приветливые люди там ни жили, тебе будут красиво улыбаться, вежливо с тобой разговаривать, но когда доходит до дела - сразу чувствуется барьер, мол, извини, но ты не японец. Для иностранца намного тяжелее трудоустроиться, построить карьеру. Знаю из первых уст, я много общался с украинцами, которые проживают в Японии. Кроме того, я почувствовал, что могу реализовать знания и навыки, полученные в Японии, здесь, в Украине. 

КСТАТИ

С детства учат экономии

В Стране восходящего солнца с детства учат трудолюбию, экономии и учету. Поэтому к завершению учебы в университете почти все студенты работают. Зарплата такого сотрудника в среднем 1800 долларов США. Это не так и много, ведь, к примеру, буханка хлеба стоит 1 доллар. 

- Я тоже работал: учил японцев английскому и украинскому языкам, - рассказал Павел Котенко. - Также работал ассистентом педагога в университете, подрабатывал на ферме.

Чтобы хоть немного сэкономить, студенты только в крайних случаях передвигаются в общественном транспорте, чаще всего - на велосипедах. Продукты и одежду покупают на распродажах. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Дедовщина? Нет, уважение к старшему

Уважение к старшим остается основой японского общества. И речь идет не только о родителях, дедушках и бабушках, руководителях компаний, преподавателях, но даже о тех, кто на год или на два старше по курсу.

На праздник в честь завершения учебы в Токийском аграрном университете все выпускники пришли в традиционном кимоно, а наш Павел - в вышиванке и жупане. Фото - Личный архив Павла Котенко.

- Если студент старшего курса просит младшего об услуге или помощи - то никакие отговорки не принимаются, - рассказал Павел. - Это традиции, и ничего не поделаешь. Еще меня приятно удивили отношения между людьми. Почтительность ко всем и во всем, и неважно, бизнесмен ты или бедный студент. Японский язык содержит большое количество почтительных суффиксов, добавляемых к именам, фамилиям, должностям людей. Например, в официальных учреждениях к клиентам там обращаются "окьякусама". Так как мое имя Павел непроизносимо для жителей Страны восходящего солнца, то они называли меня Пауро-сама. Приставка "сан" означает что-то вроде нашего "господин". К слову, главную для каждого японца святыню, гору Фудзи, в стране олицетворяют с человеком. Я поднимался на эту вершину и знаю, что в Стране восходящего солнца ее называют не иначе как Фудзи-сан. 

Новости по теме: Япония украинцы