Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Птичку жалко!

Птичку жалко!
Фото: Крошечная 100-граммовая птичка находилась в шоковом состоянии. Фото - Алексей Толмачев.

Олесе часто приходится сталкиваться с ранеными животными и птицами. Кого-то подбирает домой сама, других – приносят люди, знающие о ее "лечебнице". Не так давно в руки девушки попала карликовая цапля. Крошечная птичка весом всего сто граммов совсем не ориентировалась в пространстве.

- Ее привезли из области, - поясняет Олеся. - Люди увидели птицу на дороге. У нее был травмирован клюв, а сама она находилась в шоковом состоянии - ни на что не реагировала. Судя по всему, в полете ударилась о проезжающую машину, а оправиться после удара не смогла. В таком состоянии птицы беззащитны перед хищниками.

Олеся связалась с орнитологами, чтобы те посоветовали, как ей быть в такой ситуации.

- Я всегда советуюсь со специалистами, когда мне в руки попадает очередное животное или птица, тем более когда впервые сталкиваюсь с каким-то видом, - говорит девушка. - Уточняю все мельчайшие детали - режим дня, уровень активности, привычки, кормление. Ну и конечно, способы лечения недуга, с которым ко мне птица поступила.

Для цапли (ее еще называют "выпь малая или волчок") Олеся соорудила вольер, а также мини-болото - поставила большую миску с водой. Птица прожила у нее несколько дней, в течение которых быстро пошла на поправку.

- Сначала я выпустила Волли (так я назвала ее) полетать по большому вольеру, потом дала размять крылья в доме - проверяла летную способность, - поясняет Олеся. - Когда поняла, что все в порядке, выпустила ее на болота, где, как узнала, живут цапли. 

КОМПЕТЕНТНО

"Наобум делать ничего нельзя"

Орнитологи не советуют просто так забирать животных из природной среды обитания, если нет уверенности, что такая забота им не навредит.

- Безусловно, если птица ранена, не может самостоятельно лететь из-за каких-то травм или шока, ее нужно забрать, - говорит заведующий Заводской районной ветлечебницей Сергей Олейник. - Но только в том случае, если потом ей будет обеспечен достойный уход и лечение. Наобум делать ничего нельзя, нужно проконсультироваться со специалистами или передать птицу тем, кто знает, как о ней позаботиться. 

Новости по теме: Птицы цапли