Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Водители Николаева: "Сутки без ГАИ, и слава Богу!"

Водители Николаева:
Фото: Фото: news.pn

Николаевская область осваивается: как это жить, когда на дорогах нет человечков с требовательным взглядом и полосатыми жезлами. Водители пребывают в состоянии легкой эйфории, подогретой сладостью мести.

"НАДО СРАЗУ КАК ГИДРУ - ВСЕ ГОЛОВЫ"

- Сутки прожили без ГАИ, и слава Богу! – говорит Алексей, владелец николаевской фирмы по грузоперевозкам. – А что дальше будет – посмотрим. Может, хоть пару недель не придется раздавать взятки в пределах своей области. Но только от этого радости мало. ГАИ, как гидру надо - все головы разом рубить.  В других регионах то же самое, что у нас было. И во Львовской, и в Одесской, и в Харьковской одинаково берут. В зависимости от веса груза такса колеблется от 50 до 200 гривен с машины.

Вывести ГАИ Николаевской области за штат и подвернуть всех сотрудников переаттестации Арсен Аваков решил после просмотра любительского видео, где отчетливо видно, как наряд инспекторов принимает у бумажки очень похожие на взятки. На смену гаишникам министр МВД привез милицейский спецназ "Миротворец", собранный в прошлом году из добровольцев, и подключил местное аналогичное подразделение – батальон "николаев". Из профессионалов дорожной безопасности остались только пару патрулей спецназа ГАИ, который по старой памяти называют "Коброй". В Николаев они приехали из столицы несколько недель тому назад для усиления охраны дорог в связи с курортным сезоном. И оказались кстати.

- Видел новые патрули, стоят себе смирно, - радуется владелец частного такси Игорь. – Думаю, на дорогах порядка больше будет. По крайней мере, пьяные мажоры, которые по звонку все вопросы с ГАИ решали, станут вести себя более смирно.  Достали гаишники со своими поборами. Через раз, когда останавливали, приходилось деньги совать. Если ничего не нарушил, то не пристегнул ремень или глаза им твои не нравятся. Захотят – найдут к чему придраться.

"С НИМИ СПОКОЙНЕЕ БЫЛО"

А вот пешеходы скорее на стороне дорожных инспекторов.

- Вечером 1 июня шла с детьми по улице, видела, как эти автомобили гонять начали.  Наверное, вольницу почувствовали, как бы  совсем не распоясались. Таким, как моя семья, эти гаишники не мешали. С ними спокойнее было, какой-никакой, а контроль, - говорит Ольга, жительница Корабельного района Николаева.

В соцсетях уже называет поучительной аварию, которая случилась в областном центре 2 июля: "Фиат" резко вывернул на встречную полосу и врезался в маршрутное такси, к счастью, без пассажиров. От водителя легковушки шел такой перегар, что "Кобра" пошатнулась. Мужчина признался, что сел за руль, выпив… без малого  три литра пива.

- Рубанул министр шашкой, ну и что? На видео один наряд, а под раздачу все попали. Сотрудники ГАИ имеют полное право подавать в суд, оспаривая свое отстранение от службы, - говорит Игорь Крикун, юрист из Николаева. – Водители давали взятки, значит. знали, за что. Я лично никому никогда не платил. А теперь, скажите, на каких основаниях милицейские спецназы будут водителей останавливать? У них такое право есть, только если в городе план "Перехват" вводят. В обычной обстановке автомобилисты не обязаны останавливаться по требованию какого-то человека в камуфляже. Разве только под дулом автомата, но это – повод для иска.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА МОГУТ БЫТЬ НЕОЖИДАННЫМИ

Адвокат Вадим Володарский допускает, что приказ министра имеет законные основания. Но обращает внимание на другую проблему.

- Документа я не видел, поэтому спорить с ним не могу. Если составлен грамотно, сотрудники ГАИ обязаны выполнять. Но как теперь будут оформлять ДТП? Не каждый наряд ГАИ может это делать, только специалисты. Военным милиционерам такое точно не под силу. А ведь от точности схемы происшествия, точности замеров зависят результаты экспертиз, а в итоге – виновность того или иного участника аварии, - отмечает Володарский. – Последствия эксперимента могут стать неожиданными.

В управлении МВД в Николаевской области уверяют, что все продумано. Происшествия с тяжкими последствиям будут оформлять следователи, как это и предусмотрено, а более мелкие аварии – инспекторы по оформлению ДТП. Они тоже как бы находятся за штатом, но в то же время как бы прикреплены к новым патрульным группам по всей области. Если что-то случиться, будут выезжать на место, чтобы схемы чертить, а заодно обучать спецназовцев таким премудростям, рассказала "КП в Украине" руководитель пресс-службы областной милиции Ольга Передеренко.

Через три месяца Николаеву обещают новую патрульную службу – такую же, какая 4 июня заступает на службу в Киеве.

Новости по теме: ГАИ Новости Николаева