Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Хочешь повышения - не жалуйся и не сплетничай

Хочешь повышения - не жалуйся и не сплетничай
Фото: Эксперты советуют: убедите начальство, что на ура умеете решать любые проблемы.

Специалисты утверждают: в кризис продвинуться по службе иногда удается быстрее, чем в обычные времена. Конечно, если вы производите впечатление именно того человека, который сейчас чрезвычайно нужен компании. Как убедить руководство, что вы и есть такой человек? Мы попросили специалистов по рекрутингу прокомментировать наиболее популярные советы на эту тему.

Проявляйте инициативу

Да, она наказуема, зато вас заметят. Скажем, если вы по собственной инициативе возьметесь за проект, очень нужный компании, но за который никто не хочет браться из-за его нудности и трудоемкости.

У этого совета, правда, есть другая сторона. Важно, чтобы в итоге вы не оказались тем самым человеком, на которого сваливают всю самую грязную работу. Вы должны убедить руководство в том, что на ура умеете решать проблемы и придумывать нестандартные решения, а не в том, что вы незаменимый исполнитель и трудоголик. В последнем случае вас точно не повысят - побоятся, что другого такого любителя рутины не найдут.

КОММЕНТАРИЙ РЕКРУТЕРА

Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru:

- Все правильно, если вы хотите стать руководителем, мало демонстрировать профессионализм. Нужно показывать свои организаторские способности, умение планировать работу и договариваться с людьми, стратегическое мышление. Ситуаций, в которых можно проявить именно эти качества, не возникает? Вот и проявите инициативу таким образом, чтобы их создать.

Высказывайте свое мнение руководству

Если вашего мнения никто не спрашивает и вы опасаетесь, что спрашивать и не хотят, можно пойти на хитрость - высказать его в форме вопроса. Скажем, вам очень хотелось бы знать мнение вашего шефа по поводу того, а что если... (дальше излагайте свою идею).

Важный момент: гораздо лучше поступать так, чем сплетничать в кулуарах о том, что у вас есть гениальная идея, но, конечно же, начальник ее не одобрит. Любые разговоры за спиной до начальника все равно обычно доходят. Но на поощрение со стороны руководства в этом случае вряд ли можно рассчитывать.

КОММЕНТАРИЙ РЕКРУТЕРА

- Помогайте своему руководителю, если выдается такая возможность. Дальновидный начальник, скорее всего, будет поощрять такой интерес. Прекрасно, если он оставит вас исполнять свои обязанности, уезжая в отпуск или командировку. Это серьезный шаг к тому, чтобы войти в кадровый резерв компании.

Будьте позитивными

Если вы постоянно жалуетесь, что работа вас отвлекает от семьи и детей или что на работе вы подрываете здоровье, вряд ли вас ждет повышение. Ну кто же захочет усугублять вашу и без того тяжелую ситуацию?

А может быть, если вы все еще не уволились и даже мечтаете именно в этой фирме сделать карьеру, все не так уж плохо? Так делитесь с коллегами хорошим, а не доставайте их жалобами на жизнь.

КОММЕНТАРИЙ РЕКРУТЕРА

- Человеку, который стремится стать руководителем, не обойтись без грамотного самопиара. Не держите в тайне свои достижения. Постарайтесь, чтобы о любых ваших успехах знало как можно больше коллег, партнеров и клиентов. Но важно не перестараться. Учитесь рассказывать о своих достижениях ненавязчиво.

ЕЩЕ СОВЕТЫ

Учитесь нравиться людям

Исключения, конечно, бывают, но чаще кандидатов на руководящие должности отбирают по тем же принципам, что и политиков. Они должны как минимум не вызывать у людей отторжения и негативных эмоций. Бунт в коллективе из-за того, что нового начальника отдела люди не принимают и не уважают, компании, как правило, не нужен - дрязги отвлекают от работы.

КОММЕНТАРИЙ РЕКРУТЕРА

- Правильный имидж чрезвычайно важен. Это касается в том числе и внешнего вида. Есть правило: хотите стать начальником - одевайтесь так, как если бы вы им уже стали. Молодой человек в рваных джинсах или девушка в чрезмерно короткой юбке в большинстве компаний вряд ли будет восприниматься как человек, которому можно доверить управление коллективом.

Развивайтесь!

Ваши шансы получить повышение увеличатся, если будете обладать дополнительными навыками, которые при нынешней должности, может, и не особо нужны, но могут потребоваться, если вы желаете работать на ступеньку выше. Например, как у вас с английским? А с интернет-технологиями? Умеете ли вы успешно вести переговоры?

КОММЕНТАРИЙ РЕКРУТЕРА

- А еще попробуйте откровенно поговорить с начальством. Выберите подходящий момент и объясните, что засиделись на нынешней должности. При этом важно дать понять, что в кресло того, с кем вы говорите, вы вовсе не метите. Вполне возможный исход переговоров: вам поручат какой-нибудь проект в рамках отдела или департамента, который позволит вам проявить организаторские способности и получить опыт руководящей работы. Даже если в вашем подчинении будет всего пара человек, вам придется на практике постичь многие науки - от психологии до кадрового менеджмента. И такой опыт не пропадет даром, поскольку на самом деле хороший управленец - товар редкий. 

ВАЖНО 

А если ничего не получается?

Не торопитесь считать себя неудачником - возможно, дело вовсе и не в вас. Присмотритесь к своему месту работы. Вам вообще примеры удачного карьерного роста внутри компании известны? Ваш нынешний начальник занял свою должность после нескольких лет работы здесь же или пришел откуда-то? Как предупреждают рекрутеры, лишь менее половины компаний стремятся растить кадровый резерв: многие предпочитают нанимать готовых специалистов со стороны.

Вторая возможная причина отсутствия карьерного роста - застой в самой организации. Если новых направлений работы не появляется, а все руководящие должности заняты, повышения можно ждать долго. А с учетом кризиса скорее можно дождаться увольнения.

Ну и наконец, может случиться так, что вы просто не соответствуете чисто субъективным представлениям своего начальника о "правильном" руководителе. Скажем, слишком молоды. Или он считает, что с управлением коллективом лучше справляются мужчины, а вы - женщина.

Поняли, что перспективы не очень? Пишите резюме. Получить место руководителя, не имея опыта такой работы, сложно, но возможно.

- Прежде всего составьте свое резюме так, чтобы было понятно: хотя вы и значились рядовым сотрудником, но вам приходилось принимать ответственные решения, вести переговоры от лица компании, - советует Наталья Голованова. - Врать и приписывать себе несуществовавшие обязанности не надо. Но подумайте, какие из ваших навыков могут сработать на вас.

Важный момент - ожидаемая зарплата. Вы вряд ли можете рассчитывать на ту, которую имеют управленцы с опытом. Правильный шаг - указать в резюме сумму, лишь чуть-чуть превышающую нынешние доходы. Это будет знаком: для вас сейчас важен именно карьерный рост, а не зарплата.

- На собеседовании на вопрос, почему вы хотите покинуть нынешнее место работы, отвечайте откровенно - хотите расти, - рекомендует эксперт.

Если устроиться на руководящую работу с ходу не получилось, присмотритесь к тем компаниям, где активно заботятся о выращивании собственных кадров и создают для этого условия. Не стесняйтесь спрашивать о перспективах роста на собеседовании - если компания именно такая, ваш вопрос примут с пониманием. 

Новости по теме: Работа психология