Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник Терешковой из Львова хотят забрать в Россию

Памятник Терешковой из Львова хотят забрать в Россию
Фото: В темной фигуре человека в скафандре трудно узнать первую женщину-космонавта. Фото: соцсети, uk.wikipedia.org

Памятник покорительнице космоса уже почти полстолетия красуется на одной из самых больших улиц Львова – ул. Выговского, недалеко от центра города. До недавних пор львовяне не обращали особого внимания на темную фигуру человека в скафандре и даже думали, что это Юрий Гагарин.

Сейчас же к монументу Терешковой приковано внимание не только львовской общественности. Чиновники из российского Ярославля опасаются, что этот памятник первой женщине-космонавту могут снести в связи с декоммунизацией. Чтобы уберечь монумент от сноса, к мэру Львова Андрею Садовому с официальным письмом обратился член совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Лисицын и предложил перенести его в Ярославль.

"На днях отправил официальное обращение к мэру Львова Садовому А. И. с просьбой: в случае принятия решения о демонтаже памятника рассмотреть мое предложение о его переносе на ярославскую землю", - написал у себя на страничке в соцсетях Анатолий Лисицын.

Сообщение сразу же запестрело одобрительными комментариями от ярославцев. Правда, среди них были и те, кто прямо заявил, что не желает видеть памятник Терешковой в Ярославле, так как за многие годы своей политической деятельности она ничего не сделала для родной области.

На самом деле о сносе монумента Терешковой во Львове еще и речи не было. Правда, с призывом перевезти статую в музей выступали депутаты-"свободовцы". Оставят ли памятник Терешковой, демонтируют или отдадут ярославцам, решит специально созданная комиссия Львовского горсовета.

В мэрии нам подтвердили, что такое письмо пришло накануне Дня Конституции и решения по нему еще не принято:

- Пока что рано комментировать по этому поводу, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в пресс-службе Львовского горсовета. Но все, что сегодня есть во Львове, соответствуют времени и историческим реалиям.

СПРАВКА "КП"

Памятник Валентине Терешковой (полет в космос совершила в 1963 году) установили во Львове в 1960-х годах перед входом в городскую коммунальную поликлинику №5 на улице Выговского, которая до 1991 года носила имя Терешковой. Покорительница космоса в свое время побывала во Львове на открытии жилого массива именно в этом районе. Трудно сказать, представляет ли монумент художественную ценность, ведь автора затрудняются назвать даже в мэрии. А на самом монументе нет и, похоже, не было таблички с подписью, в честь кого он установлен.

Новости по теме: Новости Львова