Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зоопарк с тысячами питомцев переедет из зоны боев в Мариуполь

Зоопарк с тысячами питомцев переедет из зоны боев в Мариуполь
Фото: В Мариуполе появится зоопарк. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Мариупольский горсовет выделил 3 гектара земли под размещение сартанского зоопарка "Деревня Вашуры". Сейчас зверинец находится на восточной окраине Мариуполя, куда не раз прилетали снаряды и постоянно доносятся звуки артиллерии. Но вскоре животные переедут в более спокойные и комфортабельные условия. Новый зоопарк расположится между Жовтневым и Ильичевским районами, в пойме реки Кальчик, недалеко от моста.

Директор зоопарка Савелий Вашура очень доволен местом расположения и обширной территорией будущего зверинца.

- Место лучше не придумаешь! И остановка близко и от многоэтажек в некотором отдалении, чтобы крики животных не мешали людям. Новый зоопарк будет больше нынешнего сартанского в три раза. И это очень важно, ведь животных у нас много, они постоянно размножаются и им необходим простор, - рассказывает Савелий Вашура.

В постройке зоопарка будет помогать комбинат имени Ильича.

- Они обещают и финансово, и стройматериалами помогать. Очень рассчитываю на эту помощь, ведь сметная стоимость нового зоопарка – это миллионы гривен, - сказал Савелий Вашура.

Новый зоопарк распахнет свои двери осенью этого года.

По словам директора, сюда переедут все питомцы сартанской "Деревни Вашуры", а это сотни крупных и тысячи мелких особей – от верблюдов, львов и леопардов до мелких грызунов и птиц.

Ориентировочная цена билета ожидается на уровне 40 – 60 гривен. 

Новости по теме: Новости Мариуполя Зоопарки