Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В николаевском зоопарке родился зубренок по кличке Мурза

В николаевском зоопарке родился зубренок по кличке Мурза
Фото: Зубренок Мурза – игривый и любопытный. фото соцсети

В николаевском зоопарке произошло пополнение в коллекции копытных. В семье европейских зубров родился малыш у пары молодых животных Мурко и Гаи.

Зубренок-самец по кличке Мурза появился на свет здоровым и бодрым. Встав на ножки, он первое время по пятам ходил за мамой и жалобно мычал. А теперь вприпрыжку бегает по вольеру, с любопытством изучая каждый уголок. Своих кормильцев детеныш не обижает, но уж очень любит подшутить: если подойти к нему, может и боднуть. Впрочем, сотрудники зоопарка не рискуют приближаться к новорожденному, так как зубрица-мать может напасть, защищая малыша.

- Звереныш пока находится в  отдельном загоне с матерью, а отец видит его через загородку, - рассказал нам замдиректора николаевского зверинца Юрий Кириченко. – До того, как поближе познакомиться с папой, малышу нужно окрепнуть, ведь сейчас он беззащитный, а взрослый самец может его поранить.

Семья воссоединится  только через пару месяцев, так как сейчас это опасно. Взрослые зубры – не стадные животные. А самцы любят жить сами по себе и часто проявляют агрессию к младшим. Даже когда детеныш подрастет, отец вряд ли станет принимать участие в его воспитании.

- Зубрица Гая, которая два года назад приехала к нам из Таллина, впервые стала мамой, - поведали в зверинце. – Но, несмотря на это, Гая оказалась заботливой родительницей. Она кормит теленка молоком, играет с ним и приучает есть корм, сено, ветки и кору деревьев. А сотрудники зоопарка балуют роженицу яблоками, капустой и морковкой.   

Этот малыш – уже двенадцатый по счету зубренок, родившийся в николаевском зоопарке. Однако сейчас, кроме Гаи, Мурко и Мурзы, нет больших диких быков. А в планах сотрудников зверинца – обменять новорожденного детеныша на какое-нибудь редкое животное.

Отец видит свое чадо через загородку. фото соцсети