Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские биометрические паспорта оказались бесполезными

Украинские биометрические паспорта оказались бесполезными
Фото: Фото: УНИАН

С 23 июня в Украине начала функционировать Визовая информационная система ЕС (ВИС), которая предусматривает, что при подаче заявок на получение шенгенских виз будут сниматься оцифрованные отпечатки пальцев.

Настроение туроператоров падает: как работать дальше – они просто не понимают.

- Мы занимаемся автобусными турами по Европе, - рассказал "КП" в Украине" менеджер одной из столичных турфирм Иван. – Все, что было наработано за пять лет, пошло прахом. Сначала из-за катастрофического обнищания украинцев начали отказываться от туров без ночных переездов, поскольку они гораздо дороже. А сейчас, в связи с введением новых правил, отменили половину туров на август, так как потенциальные туристы просто не успеют получить визы! Сейчас в некоторых посольствах уже записываются на октябрь.

Тем временем Государственная миграционная служба Украины (ГМС) преподнесла неожиданный сюрприз счастливым обладателям биометрических паспортов. Оказывается, в очередь на сдачу отпечатков придется становиться и им!

"Процедура сканирования отпечатков пальцев при оформлении шенгенской визы не зависит от оформления биометрического паспорта для выезда за границу и даже не зависит от наличия такого документа. ГМС не осуществляет передачу персональных данных украинских граждан иностранным государствам", - цитирует пресс-релиз ГМС финансовый портал finance.ua.

В ГМС также напомнили, что паспорта для выезда за границу, выданные до начала оформления биометрических документов, будут действительны до окончания срока их действия, указанного на странице данных в паспорте. Замена паспортов старого образца на новые, в том числе с электронным чипом, является правом, но не обязанностью граждан Украины.

Новости по теме: биометрический паспорт