Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

MERS уже не так влияет на экономику Южной Кореи

MERS уже не так влияет на экономику Южной Кореи
Фото: Экономика Южной Кореи постепенно приходит в себя от распространения МЕРС. Фото: getty images

Управляющий Банком Кореи Ли Чжуйоль заявил, что отрицательное влияние вспышки MERS на внутренний спрос в Южной Корее снижается. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на агентство "Ренхап".

Первый случай MERS был подтвержден в Южной Корее 20 мая.  В начале июня страна начала нести экономические убытки: снизилась активность бизнеса, упали котировки авиакомпаний и гостиничных сетей, от поездок в страну отказались сотни тысяч туристов. Также снизились розничные продажи и посещение массовых мероприятий. Продажи в магазинах duty-free и в универмагах упали не менее чем на 10%.

11 июня Банк Кореи снизил базовую процентную ставку с 1,75% до рекордно низкого уровня в 1,5% и предупредил, что распространение в стране коронавируса угрожает потребительскому спросу.  Также в ЦБ опасались, из-за распространения заболевания может снизится ВВП республики на 2015 год.

Динамика показателей дает Центральной Банку Кореи повод надеяться, что влияние MERS на экономику ослабевает. Ранее ЦБ назвал MERS одним из сильнейших факторов риска для национальной экономики, наряду с результатом переговоров по греческому долгу.

В середине июня, в разгар заболевания, рейтинг президента Южной Кореи Пак Кын Хе упал на 35 процентов. 

24 июня также стало известно, что правительство Южной Кореи может выделить более 9 миллиардов долларов на борьбу с распространением вируса и вызванными им отрицательными последствиями для экономики.

Новости по теме: вирус Мерс Южная Корея