Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За картины одесской утки ценители выкладывают по 100 долларов

За картины одесской утки ценители выкладывают по 100 долларов
Фото: U.T.C.A. Popekinsky сам выбирает цветовую гамму для своих работ. Фото: соцсети

Одесситка Анири Кинтевс придумала оригинальный арт-проект. Стилист и дизайнер одежды решила вырастить художника из обычной домашней утки. Пернатый питомец оказался талантливым – его работы расходятся на ура, причем ценители искусства готовы выложить до 100 долларов за вещицу с отпечатками утиных лап.

Как-то Анири, гуляя на выставке, натолкнулась на работу немецкой художницы. Одесситку удивили абстрактные кляксы на полотне и натолкнули ее на интересную мысль. 

- Я подумала: а ведь так может каждый, даже ребенок, да что там ребенок – даже утка! – поделилась девушка.

Утка родился 10 апреля – в знаменательный для Одессы День освобождения от фашистов. Фото: соцсети

Птицу она купила на Староконном рынке. Девушке приглянулся самый подвижный и любопытный утенок. Для пернатого никак не могли подобрать подходящее имя, и, несмотря на то, что утенку уже исполнилось два месяца, он так и остался безымянным - с позывным U.T.C.A. Popekinsky.

- Я хотела, чтобы люди не боялись выражать себя в творчестве и рисовали - как Утка  или даже лучше, чем Утка, - объяснила Анири. – Если Утка смог стать художником, значит, сможете и вы!

Поначалу утенок по пятам бегал за Анири и любил подремать на хозяйской ладони.   Хозяйка тщательно следит за тем, чтобы Утка вовремя кушал, и даже организовала ему урок рисования. А теперь свои советы птице дают различные художники и критики. Пернатый мочит лапки в тарелочках с красками, а потом отправляется бродить по холстам, оставляя цветные узоры. 

Анири Кинтевс и ее питомец практически неразлучны. Фото: соцсети

Тем временем Анири снимает целый сериал о творческом становлении подопечного. В "Утиных историях" (вышло уже восемь серий), можно увидеть, как главный герой разминается на Трассе Здоровья, гуляет по Дерибасовской и фотографируется рядом с памятником Уточкину, плавает в манеже для лошадей, вдохновляется красотами природы, отдыхает на маевке, лакомится водорослями на пляже. Птица ведет насыщенную светскую жизнь: Утка уже успел сплясать на фестивале, сняться в телепередаче, отведать апельсинчика на фуршете, посетить парочку выставок художников и представить несколько собственных картин, искупавшись в зрительских овациях.

– То, что из-под лап Утки появляется на холсте, можно смело назвать живописью, а то, что акварелью или акрилом на бумаге – это графика, мы даже специальное название придумали - дакография, а четкие оттиски – линогравюра, - рассказала Кинтевс

Для утиной графики даже название придумали – дакография. Фото: соцсети

Утке предоставляют полную свободу творчества – он хаотично ходит по полотну в специальном комбинезоне, который сшили специально для рабочего процесса. А после работы утку купают и сушат махровым полотенцем и одевают в комбинезон в цветах американского флага. 

Работы пернатого абстракциониста разлетаются, как горячие пирожки. Коллекционеры до 100 долларов выкладывают за большие холсты с утиными отпечатками, от 400 гривен за образцы дакографии. Причем пернатый малыш уже научился работать не только с бумагой: он расписывает футболки, сумки и майки. В планах Анири – выпустить серию чашек с отпечатками утиных лапок, а внутри разместить рисунок Утки, причем так, чтоб после того, как налить туда воду, казалось, будто пернатый плавает. В скором времени Кинтевс хочет организовать тренинги арт-терапии по интуитивному рисованию с Уткой для детей. А вот чего хозяйка птицы точно не планирует, так это отправить  крылатого художника в духовку.

Выставка Утки прошла с большим успехом Фото: соцсети