Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У мусульман начинается священный месяц Рамадан

У мусульман начинается священный месяц Рамадан
Фото: Начался Рамадан. Фото: Рейтерс.

Месяц поста Рамадан наступает с рассветом для мусульман по всему миру. Он является одним из пяти столпов ислама и обязателен для верующих: в светлое время суток воздерживаются от приема пищи, распития напитков и курения, а также совершают дела милосердия и ежедневно читают по отрывку из Корана, прочитывая все Писание в течение месяца.

 Правоверные называют Рамадан "султаном всех месяцев" и, помимо поста в дневное время суток, стараются посвятить себя родным и всем нуждающимся в помощи.

Рамадан – девятый месяц мусульманского календаря. Традицией принято считать, что пост установлен в память о ниспослании в этом месяце пророку Мухаммеду через ангела Джабраила божественного послания, легшего в основу Корана. Считается, что это происходило примерно в 610 году под городом Меккой в Саудовской Аравии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский предложил католикам и православным праздновать Пасху одновременно

Но если ради сближения всех церквей придется радикально отойти от тысячелетних традиций, то на такой шаг православная церковь, скорее всего, не пойдет.

Ради этого Ватикан даже готов отказаться от своего метода расчетов даты Пасхи. "Католик и православный встречаются и спрашивают друг друга: "Твой Христос уже воскрес? Мой - в следующее воскресенье", - цитируют итальянские СМИ слова понтифика, отмечая, что фиксированной датой может быть третье воскресенье апреля.

- Мы ожидаем более детальной информации от Папы Римского, по какому из календарей будет праздноваться Пасха - православному, католическому или какому-то иному, - прокомментировал "КП" в Украине" предложение понтифика архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Новости по теме: Рамадан