Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Электроник как пример для подражания: где у него кнопка?

Электроник как пример для подражания: где у него кнопка?
Фото: В фильме «Джонни Мнемоник» в мозг главному герою вживили чип с ценной информацией. Фото: Кадр из фильма

В мире набирает популярность новое движение - биохакинг. Это улучшение себя любимого при помощи достижений науки и техники. Ну вот, например, американцы: 

  • Габриэль Лисина закапал хлорин е6 в глаза, надел темные контактные линзы и... научился видеть в темноте;
  • Тим Кэннон вживил себе под кожу датчик, отслеживающий различные биометрические показатели: "Человеческое тело становится все слабее и слабее, а я хочу дожить до тысячелетнего возраста";
  • а Сет Уэйл вшил в ладонь микрочип с функцией NFC. Он пытается подсоединиться к смартфонам под управлением ОS Android, находящимся поблизости. Если это получается, биохакер получает полный доступ к личным данным, хранящимся в смартфоне. 
Американец Тим Кэннон... Фото: globallookpress.com 

Белые и черные 

В зависимости от законности целей хакинг бывает "белый" и "черный", на такие же две группы разделяются и хакеры.

Так что вживить себе под кожу NFC-чип, крошечную микросхему, которая позволяет мановением руки открывать турникеты в метро или автобусах, прикосновением рассчитываться на кассах и открывать "электронный замок" на своих дверях - это пример "доброго", "белого" биохакинга.

... А затем и вовсе загнал под кожу датчик, отслеживающий состояние организма. Фото: globallookpress.com 
... в 2011 году вживил себе в палец магнит, чтобы было удобно управляться с мелкими металлическими деталями... Фото: globallookpress.com 

Специалисты по компьютерной безопасности боятся другого - вживления более мощных радиочипов. Таких, которые, например, стоят в автомобильных сигнализациях. И с их помощью вскрывать чужие автомобили, воровать бизнес-информацию, прошвырнувшись по офису конкурентов, несложно. Понятно, что хакеры с такими свойствами свои возможности афишировать не будут. 

Гвозди бы делать из этих... 

Биохакинг не обязательно бывает высокотехнологичным. Есть и более простые примеры. Были умельцы, которые вбивали себе в кости запястья магнитные "гвоздики", чтобы одним движением закреплять на теле плеер Apple - ныне устаревший iPod nano шестого поколения.

Ну а примеров нанесения на кожу постоянных или временных татуировок в виде штрих- и QR-кодов множество.

Но такой биохакинг только надводная часть айсберга. Фото, которые делают современные самоделкины, поражают. И потому это движение ассоциируется по большей части со всякими электронными или околоэлектронными штуками. 

А вот так загоняют под кожу капсулу, которая хранит всю историю болезни пациента... Фото: JOSE LUIS MAGANA/AP Photo

И мало кто знает, что биохакинг - новое направление в медицине. И над ним работают тысячи исследователей, инженеров и врачей. Одно из направлений такого биохакинга: традиционные биологические и биохимические исследования, построенные на хакерских принципах. Например, контроль за внутренними органами с помощью микроскопической камеры-капсулы, проглоченной пациентом.

Другое направление - интеграция человеческих нервов с машинами, позволяющая слепым видеть, парализованным управлять электронными протезами.

Настоящий прорыв за последние пару лет произошел в трехмерной печати, благодаря которой врачи могут печатать кости и ткани, создавать непосредственно в теле "направляющие", облегчающие рост поврежденных тканей после травм. 

... И не нужно искать бумажную карту больного. Фото: JOSE LUIS MAGANA/AP Photo

КСТАТИ

Не храпи! 

Не так давно с помощью датчика врачам и инженерам удалось справиться с храпом. Человек во сне издает трубные звуки, потому что за счет естественного расслабления мышц мягкого неба происходит сужение просвета верхних дыхательных путей. Это приводит к затруднению дыхания, которое организм преодолевает резким вдохом, сопровождающимся жуткими звуками.

Вживленный добровольцам под кожу шеи датчик определяет снижение давления воздуха в носоглотке. Он посылает сигналы электроду, который подключен к ветви тройничного нерва, управляющей мышцами мягкого неба. Импульсы вызывают сокращение этих мышц, расширяя таким образом дыхательные пути. Опыты проходили в Университете Джонса Хопкинса в США и в нескольких европейских институтах. Датчик помог в большинстве случаев справиться с затруднением дыхания пациентов.

Новости по теме: Технологии биотехнологии