Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Незрячий массажист-переселенец поднимает волынян на ноги

Незрячий массажист-переселенец поднимает волынян на ноги
Фото: Даниил Саламатин уверен, что, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, его призвание - помогать людям (на фото - вместе с мамой Татьяной Семеновной). Фото: Личный архив Даниила Саламатина

Выжил благодаря маме и молитвам

Возле массажного кабинета в учебно-методическом центре профсоюзов Луцка небольшая очередь. К незрячему массажисту люди спешат со всей округи. Но восхищают не только умелые руки мастера, но и его борьба за собственную жизнь. 

- Думаю, у Бога свои планы на меня, - улыбается массажист.

Однажды вполне здоровый и крепкий 18-летний Даниил вдруг почувствовал себя плохо, нарушилась координация тела. Походы по врачам результата не принесли. Медики отмахивались от парня, мол, здоров. А через год после тщательных осмотров Даниилу поставили диагноз "гидроцефалия" (водянка головного мозга). 

- Никто из врачей не давал положительных прогнозов, - рассказал "КП" в Украине" Даниил Саламатин. - За пару лет я пережил пять операций, кому, потерю памяти и зрения. Были моменты, когда думал покончить с собой, ведь люди вокруг меня, с таким же диагнозом, умирали в страшных муках. Выжил благодаря поддержке мамы и ежедневным молитвам...

После пятой операции Даниил потихоньку учился жить заново. Несмотря на слепоту, хотел жить полноценной жизнью, брал в руки палку и выходил на улицу. Сначала тяжело было ориентироваться в пространстве, однажды даже упал в открытый люк, потом его сбил автомобиль. Тем не менее Даниил не оставлял попытки и с каждым выходом из дома чувствовал себя увереннее.

Со временем женился, в молодой семье родились две дочки, которым сейчас 10 и 5 лет. Даниил много учился. В Хмельницком получил профессию преподавателя христианской этики. В Киевском центре профессиональной реабилитации инвалидов окончил курсы социального работника. Затем - курсы младшего медработника в столичном институте подготовки кадров. А в 2013 году в Евпатории учился на мастера художественных изделий из керамики. Правда, не закончил - за два месяца до выпуска начались события в Крыму. Пришлось возвращаться домой. 

"Мы покидали родной город под запах хлеба"

В родном Первомайске на Луганщине Даниил трудился в реабилитационном центре для алко- и наркозависимых. 

- Было много планов, но все перечеркнули боевые действия, - вспоминает Даниил. - В городе взрывались бомбы, умирали люди. Убитых хоронили на каждом свободном клочке земли: на детских площадках, во дворах, в парках. Свою учительницу я помог похоронить во дворе нашего дома под абрикосом. Но самое страшное - бомбежка. Люди прятались в подвалах и там буквально сходили с ума: кто пил, кто пел, а кто громко-громко разговаривал, чтобы хоть как-то заглушить звуки взрывов. Я этого вынести не мог, поэтому на свой страх и риск оставался в квартире и молился. Жена с дочками еще раньше уехала к своим родным в Винницкую область. В августе мы с мамой также решили, что пора уезжать. 

Даниил уговорил местного водителя, который как раз привез в город хлеб, вывезти их из Первомайска. Шофер согласился, но свободное место для пассажиров нашлось только в кузове автомобиля. 

-Там, затиснутые между стеллажей, мы покидали родной город под запах хлеба, - вздыхает Даниил.

Хлебовоз беспрепятственно довез переселенцев до Алчевска, потом они переехали в Бердянск, а уже оттуда отправились на Волынь, к близкой подруге Даниила, 47-летней Жанне Борщ, которая давно уговаривала его уехать из зоны АТО

- А еще Жанна уже пару лет своими силами строит дом без барьеров для инвалидов, ей нужна помощь, - говорит Даниил. - Как только выпадает свободное время, сразу же еду помогать на стройке. Она мои глаза, а я ее ноги и руки (Жанна прикована к коляске. - Авт.). В Луцке мы живем с мамой в одном из местных реабилитационных центров. Я прошел курс обучения при областной больнице и получил сертификат на право заниматься лечебно-профилактическим массажем. 

Несмотря на все пережитые горести, Даниил уверен, что все у него будет хорошо. Мечтает, чтобы закончились боевые действия на востоке. Но возвращаться в Первомайск не планирует, собирается на уже ставшей родной Волыни и дальше помогать людям.

Новости по теме: ООС (АТО) Первомайск