Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социологи рассказали, почему большинство украинцев ощущает себя меньшинством

Социологи рассказали, почему большинство украинцев ощущает себя меньшинством
Фото: Фото: архив КП

Такое мнение высказал директор Исследовательского бюро "Sociologist" Виталий Юрасов.

- В стране сложилась ситуация структурного и правового хаоса, в которой большинство граждан чувствуют себя дискриминированными, - говорит Юрасов. – На этом фоне любые нарушения прав меньшинств воспринимаются украинцами как просто продолжение логики тотальной дискриминации.

Оказалось, что в нашей стране дискриминированными себя чувствуют практически все! В Украине бок о бок уживаются самые разные виды дискриминации – по половому, возрастному, национальному признаку, а также из-за убеждений, сексуальной ориентации, социального статуса и многого другого.

В результате наши сограждане не просто не знают о проблемах других, но и не хотят о них знать, поскольку считают, что им вполне хватает и собственных проблем.

- С одной стороны, украинцы действительно дискриминируют меньшинства и готовы делать это и дальше – будь то гомосексуалисты, нацменьшинства или женщины, - говорит социолог Исследовательского бюро "Sociologist" Полина Алпатова. – С другой стороны, они и сами чувствуют себя дискриминированными. Поэтому они просто не готовы включаться в борьбу за чужие права, пока не почувствуют реализацию собственных.

- Большинство украинцев под словом "дискриминация" понимают все, что им неудобно и все, что им не нравится, - резюмирует глава правления Общественной организации ИЦ "Майдан Мониторинг" Наталия Зубар. – Они путают тотально равенство с равенством возможностей.

Новости по теме: права человека