Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Крым может остаться без воды из-за проблем на Северо-Крымском канале

СМИ: Крым может остаться без воды из-за проблем на Северо-Крымском канале
Фото: Канал могут закрыть. Фото: Википедия

Открытие Северо-Крымского канала в 1963 году принесло в Крым питьевую воду и обеспечило прирост населения. Однако, сейчас канал может остаться без днепровской воды, что сделает его попросту ненужным. Специалисты считают, что бетон без воды будет нагреваться до 60 градусов и не сможет перенести такую погоду, следовательно, стены начнут терпеть разрушения. Об этом сообщил "Крымский ТелеграфЪ".

Георгий Капшук, который успел поработать в правительстве Крыма и Верховном совете Крыма, лично принимал участие в стройке канала. По его словам, раньше, в годы засухи народ вымирал целыми селами.

- Волами возили воду, семье, где больше четырех человек, давали два ведра воды, а маленькой семье — одно. Садов и огородов у людей почти не было. До прихода в Крым днепровской воды не только на Керченском полуострове, но даже в Симферополе вода была строго по графику, - вспоминает Капшук.

Сейчас же по каналу перегоняют в Судак, Феодосию и Керчь воду из артезианских скважин. Из-за долгого отсутствия ремонта он терял больше половины воды, которую в него закачивали. В случае, если канал останется без днепровской воды, на полуострове снова может наступить засуха.

- Многие говорят сейчас, что Украина разворовала канал, 400 километров труб, сдала на металлолом дождевальные установки... Но я так скажу: это не какая-то абстрактная Украина, а совершенно конкретные руководители, причём здесь, на местах. Никто не бился за канал, не препятствовал этому процессу тотального разворовывания и вседозволенности. Кто это сделал? Свои же! А те, кто обязан был это пресечь — прокуратура, милиция, местные органы самоуправления, закрывали на это глаза. Я горжусь тем, что мне довелось работать в советской Украине. Это была одна из самых развитых республик Союза, - объяснил Капшук.

По его мнению, канал придется закрыть, если оставить без воды еще хотя бы на год. Сейчас он нуждается в срочном ремонте.

- Летом, когда почва нагревается до 60 градусов, а воды нет — его коробит, ведет. Одиннадцать тысяч километров каналов межхозяйственных, оросительных и трубопроводов! Как отсюда до Аляски! Ему без воды стоять летом нельзя, - добавил Капшук.

Остановка работы канала, по словам Капшука, приведет к массовому отъезду людей из Крыма, т.к. они попросту останутся без питьевой воды.

- Если все время качать из скважин, что будет дальше? Катастрофа. Что можно делать в Крыму без воды? Крым — это не только ЮБК, не только курорты. У меня мнение одно. Если не решить вопрос о Северо-Крымском канале политическим, дипломатическим путем, идя на необходимые компромиссы, он погибнет, и всё, что было на севере, северо-западе, северо-востоке Крыма, вся инфраструктура — тоже. Люди оттуда уйдут, села умрут, - добавил Капшук.

Северо-Крымский канал на карте. Фото: Википедия 

Сельскому хозяйству уже не хватает воды

Еще в марте председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль заявил, что на полуострове не хватает воды для полива сельскохозяйственных угодий.

По его словам, дефицит воды в Крыму можно уменьшить с помощью очистки сточных вод. Потребность Крыма в воде удовлетворяет на 85% Северо-Крымский канал. В 2014 году вода из Днепра на полуостров не поступала после событий в Крыму в прошлом марте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Херсонской области строят счетчик поставки воды в Крым

Председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко сообщил о начале строительства технологничного пункта учета воды, которая может подаваться в Крым.