Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто больше всех склонен к обжорству

Кто больше всех склонен к обжорству
Фото: Кто склонен к обжорству? Рисунок Катерины МАРТИНОВИЧ.

Некоторые люди склонны к бесконтрольному потреблению пищи в большей степени, чем остальные, пишет www.medikforum.ru со ссылкой на статью, опубликованную в журнале International Journal of Eating Disorders.

Авторы работы, специалисты Мичиганского университета (США), нашли взаимосвязь между поведением человека и обжорством. Исследователи пришли к заключению, что люди, для которых характерны в стрессовой ситуации эмоциональная несдержанность и импульсивное поведение, больше остальных склонны к безудержному перееданию.

- Потребность чем-то порадовать себя после плохого дня – вполне объяснимое желание, - цитирует журнал автора проекта профессора Келли Кламп. - Однако наше исследование показало, что такое личностное качество, как склонность к опрометчивым поступкам в расстроенном состоянии, повышает шансы на "запойное" обжорство.

В ходе исследования ученые изучили особенности поведения 612 девушек-близнецов, часть которых страдала от регулярного патологического переедания. Медики обратили внимание на то, что в характере обжор присутствует яркая черта: они очень часто склонны совершать импульсивные поступки.

По мнению авторов, эту выявленную поведенческую особенность можно и нужно использовать при лечении пищевых расстройств. Если научить человека как можно лучше контролировать себя в стрессовых обстоятельствах, это поможет ему  избавиться от мании объедаться.

Новости по теме: "Обжора" Здоровье