Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущее Украины - в лицах

Будущее Украины - в лицах
Фото: Нестору уже доверяют весло, а Горпинка пока ездит пассажиром. Фото: Архив семьи Федяй

В байдарочные походы - с 6 месяцев 

Анна и Максим Федяй - заядлые путешественники: ходят в походы и зимой, и летом. Своих детей - шестилетнего Нестора и трехлетнюю Горпину - приобщили к туризму, когда те еще и ходить не умели.

- Мы не прекращали с мужем путешествовать, даже когда ждали детей, - рассказывает Аня. - У нас оба ребенка декабрьские. К июню Нестору было полгода, и мы пошли в байдарочный поход. Все получилось, никаких сложностей не испытывали. Единственное - мне не всегда удавалось грести.

Первый поход с грудным младенцем занял около недели. Позже, когда Нестору было полтора года, родители взяли его в велопоход. Ребенка посадили в специальное кресло, в котором продуманы меры безопасности и амортизация, чтобы не было нагрузки на позвоночник.

- Ребенок едет до тех пор, пока не уснет в кресле. Дети засыпают в любом туристическом транспорте, - говорит Анна. - Если это велопоход, мы останавливаемся и отдыхаем. Если в байдарке - плывем дальше, дети спят в лодке.

Горпину, которой сейчас 3 годика, взяли в путешествие по Северскому Донцу, когда ей, как и брату, было полгодика. За сезон семья Федяй сплавляется на байдарках раза три.

Борис мечтает, чтобы врачи научились излечивать ДЦП, а у даже самых тяжелых ребят появилась семья. Фото: Семейный архив Хмеловских 

Юный благотворитель 

Еще в 4 года днепропетровец Боря Хмеловский захотел хоть как-то помочь детям-сиротам. 

- Все началось с небольшой газетной заметки о детских домах, - рассказывает мама Алла Хмеловская. - Сын рано научился читать и в 4 годика, увидев в заголовке незнакомое слово "сироты", поинтересовался его значением.

- Мне стало очень жалко детей, у которых нет родителей, - хмурит брови 10-летний Боря. - Мне даже страшно становится, если просто маму из виду потеряю! А чтоб совсем не было ни мамы, ни папы…

Впечатлительный ребенок попросил маму передать таким малышам часть его игрушек. Став школьником, Боря вместе с родителями придумал устроить детям-сиротам ко Дню святого Николая благотворительный концерт. Участвовала в нем не только вся школа, но и ребята из театральной, цирковой, танцевальной и музыкальной студий, где занимается Боря. На выручку в 800 гривен школа накупила тапочек для ребятни из приюта.

За 4 года для детей с ДЦП и сирот Борис и его команда провели более 20 акций: организовывали концерты и театральные представления, собственноручно шили игрушки, делали аппликации, готовили угощения. А средства для этого собирали всем миром. Часть - с благотворительных акций, часть Боря сам заработал, расклеивая объявления, часть помощи оказали неравнодушные горожане.

Сейчас у мальчика более сотни подопечных, которых он постоянно навещает. 

Победители конкурса "Мини-мисс и мини-мистер мира-2015" 11-летняя Анна Климовец из Луцка и 14-летний Арсен Магега. Фото: Соцсети

Самый красивый мальчик мира

К 14 годам восьмиклассник Арсен Магега из городка Чертков Тернопольской области уже накопил солидную коллекцию наград с разных конкурсов красоты и талантов. И в его копилке - ни одного поражения!

Титул Mister world junior, завоеванный недавно на международном конкурсе красоты и талантов в Турции, позволил Арсену стать самым красивым юным мистером Вселенной. 

- Пока другие детишки бегали на море, Арсен вкалывал на репетициях, оттачивая свое мастерство, - рассказала "Комсомолке" мама Наталья Магега. - Ему было важнее на "отлично" отработать постановку, чем отдохнуть на пляже. На конкурсе он танцевал хип-хоп - обожает это направление. Дома занимается и хип-хопом, и бальными танцами, а  полгода назад решил пойти еще и на вокал. 

После очередной победы Арсен получил еще несколько приглашений на конкурсы красоты и талантов в Украине, Греции и Болгарии. Но пока говорить о следующих поездках рано. 

- Мы хотим, чтобы он немного отдохнул, - продолжает Наталья. - Впереди у него сложный девятый класс, а современную школьную программу непросто выучить.

София мечтает спеть вместе с Тиной Кароль. Фото: Архив семьи Ахназаровых. 

С пяти лет - звезда экрана

В небольшом городке Ильичевск под Одессой живет 10-летняя София Ахназарова, которая вот уже пять лет ведет детские телепередачи, привозит награды с вокальных и танцевальных конкурсов, фестивалей сценического искусства, снимается в кино, участвует в показах моды.

София с четырех лет занимается вокалом. И после того как девочка снялась в клипе на песню "Вместе весело шагать", ее пригласили на роль ведущей редакторы областного телевидения. Тогда малышку задействовали в двух информационно-развлекательных телепроектах - "Кашелопы" и "Меткие заметки". Ее работа так понравилась зрителям, что для Софийки даже придумали собственную рубрику "Подари ребенку семью". Много времени съемки не занимают - пару часов дважды в неделю. Самое сложное - наспех разучивать большие сценарии, признается Ахназарова. Иногда приходится запоминать до четырех страниц текста.

- Поначалу фразы вылетали из головы, - вспоминает девочка. - А незнакомые слова мне объясняла бабушка - и рассказывала, как правильно расставить ударения. 

София - старший ребенок в многодетной семье. Она с удовольствием возится с младшими членами семейства, а братика даже научила читать. 

Девочка часто выступает в вокальных шоу и мечтает спеть на одной сцене с Тиной Кароль. Кроме того, у Софии - богатый опыт в качестве актрисы. Она играла в спектаклях, снималась в клипах, сериалах и рекламе. А в будущем мечтает вести собственную передачу о моде и светской жизни.

Новости по теме: Дети Украина хобби