Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лето-2015: в июне дожди, в августе жара

Лето-2015: в июне дожди, в августе жара
Фото: Во вторник, 26 мая, Киев любовался буйством молний... Фото: Максим Кудимец

На радость грибникам и рыбакам 

В Украину пришло настоящее летнее тепло. Кстати, согласно прогнозу народного синоптика Валерия Некрасова, лето началось еще 1 мая. И, как говорит погодный предсказатель, закончится самый теплый сезон не раньше 15 сентября.

- Лето 2015 года будет длительным и изменчивым, - говорит Валерий Некрасов. - Нас ждут настоящие погодные качели - бросать будет то в жар, то в холод. Июнь будет достаточно комфортным, влажным немного выше нормы, но не жарким, конец июля - начало августа - жарким. 

В этот период столбик термометра поднимется до +35 градусов в тени, а на солнце будет больше 40 градусов, при этом осадков будет мало. Зато первая половина сентября будет по-летнему теплой. 

В целом лето нам предрекают умеренно жарким с достаточным количеством осадков. Максимальная жара от 35 до 40 градусов накроет Украину с 30 июля по 7 августа. 

Четыре с половиной теплых месяца поспособствуют хорошему урожаю, говорит Некрасов. А если постараться, то собрать его можно будет даже два раза. Обещает синоптик и щедрый грибной сезон, а еще неплохой клев рыбы. 

Отметим, что днепропетровский народный синоптик Валерий Некрасов (кстати, бывший инженер-механик) составляет прогноз погоды на научной основе. Валерий Иванович строит свои раскладки на основе наблюдений за климатом, биосферой, земными процессами и взаимодействием планет. 

Народный синоптик Валерий Некрасов.

"Черных" дней будет меньше

Радует, что это лето "отметится" меньшим в сравнении с прошлым годом количеством "плохих" дней. Критические дни по Некрасову - это когда "плохо" водной, воздушной и твердой оболочкам Земли, живому миру и нам, людям, состоящим на 60-70% из воды. 

- Я глубоко убежден, что именно в соответствии с солнечно-лунными ритмами живет, растет и развивается все живое на Земле, включая человеческий организм, - говорит Валерий Иванович. - В то же время большинство людей или ничего об этом не знают, или не придают особого значения. Между тем жить в диссонансе с естественными ритмами природы не только неправильно, но и очень опасно. Это чревато серьезными проблемами со здоровьем, увеличением количества всевозможных травм, аварий и даже стихийных бедствий.

Поэтому в "критические дни" лучше вести себя, как в детской песенке: "Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите". Пожилым, людям с болезнями нервной системы, кровообращения и сердца Некрасов советует особо пристально следить за здоровьем даже в течение 2-4 дней вокруг этих дат.

Поберечься нужно и здоровым, и молодым. Любителям позагорать лучше держаться в тени, вспыльчивым - держать себя в руках, трудоголикам - соизмерять свои силы и возможности. В общем, "залечь на дно".

По некрасовскому календарю в июне "черных дней" будет четыре, столько же в августе, в июле - пять.

... а Львов затопило. Фото: Соцсети

"ЧЕРНЫЕ ДНИ" 

  • 1 июня, 1 и 31 июля, а также 29 августа - дни повышенного риска. Возможны травмы, обострения болезней, техногенные аварии и даже теракты. 
  • 8 и 23 июня, 7 и 23 июля, 6 и 21 августа - дни предупреждения стихийных бедствий, неуравновешенности и стрессов. 
  • 15 июня, 15 июля и 13 августа будет спад биологической активности, из-за ослабления организма возможно начало болезней. 
  • А день особой опасности в этом году прогнозируется всего один, и тот выпадает на осень - 27 сентября. Дата станет максимально критичной: в этот период ожидается переход от тепла к холоду. Такое изменение циклона может повлечь за собой всяческие неприятности, обострение болезней, резкую смену погоды с сильным ветром и обрушением деревьев.
Новости по теме: непогода Погода Жара