Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 привычек, которые мы зря считаем полезными

5 привычек, которые мы зря считаем полезными
Фото: Лишний час сна в выходные может принести больше вреда, чем пользы. Фото: Руслан ВОРОНОЙ

Худой - значит долгожитель

В мире - настоящий культ худых людей. Полным быть немодно и, по уверению диетологов, еще и вредно.

Но вес - не главный показатель здоровья. Если вы активно двигаетесь (хотя бы гуляете по 40 минут в день), следите за питанием, то лишние 3 - 5 кило - не помеха здоровью. Американские ученые на протяжении 16 лет наблюдали за полными людьми и выяснили, что у большинства из тех, кто занимается спортом (пусть даже вес и не падает), гормональный фон, уровень холестерина и настроение намного лучше, чем у худых людей. Поэтому ученые не советуют таким людям садиться на диету, ведь это может повредить самочувствию и даже вызвать депрессию.

Но не стоит забывать, что даже у весьма худых людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, есть прослойка жира между внутренними органами. Ученые Имперского колледжа Лондона выяснили, что этот жир присутствует у 20 процентов людей с нормальным индексом массы тела. "А это индикатор риска развития таких серьезных заболеваний, как диабет и даже рак", - объясняет профессор Джимми Белл, руководитель исследования. И рекомендует не просто ограничивать питание, но и заниматься спортом, чтобы избавить себя от этих проблем.

Отосплюсь в субботу!

Этому мифу столько же лет, сколько человечеству. По крайне мере человечеству работающему. Но американцы заметили: каждый понедельник на дорогах происходит больше аварий, чем в другие будние дни. А все потому, что в выходные в среднем все спят на полтора часа больше, а ложатся позже. Из-за этого сбивается ритм жизни, нарушается внимание, ухудшается самочувствие.

- Действительно, лишний час сна порой может принести больше вреда, чем пользы, - считает российский сомнолог (специалист по сну), академик, профессор Яков Левин. - Конечно, спать мало (то есть меньше 7 часов) вредно. Но выбиваться из графика сна еще вреднее. Отоспаться впрок, как и наесться, - невозможно. Если проспите в воскресенье, значит, позже ляжете спать и в понедельник точно не выспитесь.

Прячемся от солнца: оно вызывает рак кожи

Это утверждение сложно назвать мифом, ведь Всемирная организация здравоохранения ежегодно фиксирует все новые случаи меланомы. И медики считают, что виновато в этом повальное увлечение загаром.

- На самом деле большинство смертельно опасных видов меланом появляется на участках тела, которые почти всегда прикрыты одеждой, - уверяет доктор Джейкоб Тейтельбаум, автор научной работы "Реальная причина - реальное решение". - Говорить, что в появлении рака виновато только солнце, нельзя. Ведь на развитие онкологии влияет множество факторов - нарушение иммунной функции, плохой сон, постоянная усталость, общее ослабление организма, но не солнце. Напротив, солнце играет важную роль в синтезе жизненно необходимого витамина D. Его дефицит способствует повышению риска развития рака молочной железы, аутоиммунных заболеваний, рассеянного склероза и диабета.

Но все же доктор признает, что солнце, а вернее, солнечные ожоги действительно опасны. Поэтому стоит бояться не солнца, а возможности обгореть.

От хлеба с отрубями не потолстеешь

- На самом деле не совсем так: если съедать в день целую буханку, легко набрать вес, ведь калорий и в белом, и в цельнозерновом-отрубном примерно одинаковое количество, - предупреждает врач-диетолог Людмила Денисенко. - Но отрубной и цельнозерновой хлеб в отличие от белого улучшают пищеварение, ведь в них больше клетчатки. Поэтому диетологи не рекомендуют отказываться на завтрак от бутербродов с таким хлебом. Особенно полезен будет бутерброд с сыром - сочетание триптофана из сыра и витаминов группы В из хлеба повышает настроение и улучшает работоспособность.

Зеленый чай избавит от лишних кило

Сколько всего написано и сказано о пользе зеленого чая! Едва ли не каждый человек стремится похвастать, что он любит и пьет исключительно зеленый чай. А между тем многие ждут обещанного похудения годами.

Австралийские ученые подсчитали, что зеленый чай ускоряет обмен веществ всего на четыре процента. А это значит, что благодаря ему сожжется не больше 100 - 200 калорий в день. От мытья посуды и то больше пользы (до 250 калорий за полчаса).

- Но так или иначе зеленый чай действительно помогает, поскольку полезные вещества из него не дают образовываться холестерину в сосудах, - считает диетолог Людмила Денисенко. - В нем содержатся полифенолы и антиоксиданты, которые помогают поддерживать иммунитет, особенно если пить его с лимоном. Но не стоит забывать, что большинство диет, связанных с зеленым чаем, рекомендуют пить его не реже четырех раз в день. Любители пить чай ведрами могут получить лишние проблемы - нервозность, головную боль, бессонницу, перебои в сердцебиении. Все-таки наличие кофеина в зеленом чае никто не отменял.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая еда продлевает жизнь

Скромная порция морепродуктов делает жизнь длиннее в среднем на 2,2 года. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine, пишет www.medikforum.ru.

В рамках 16-летнего исследования группой специалистов из Гарвардского университета были собраны и проанализированы данные о здоровье сердца и сосудов 3 тыс. пожилых американцев в возрасте 65 лет и старше. Параллельно социальные и медицинские службы некоторых штатов регистрировали случаи сердечных болезней и причины смерти.

Новости по теме: похудение Здоровье