Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семью переселенцев, у которых родилась тройня, выселяют из общежития

Семью переселенцев, у которых родилась тройня, выселяют из общежития
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

История семьи Прокофьевых из Краматорска, у которой 6 февраля в Днепропетровском перинатальном центре родилась тройня, растрогала многих. Мама маленьких Миши, Максима и Димы, 35-летняя Светлана Прокофьева, еще в ноябре уехала из родного Краматорска вместе с мужем и двухлетней дочкой Катей в Кривой Рог – спасать еще не родившихся малышей от войны. Здесь Александр, муж Светланы, вместе с двухлетней Катюшей дожидался жену и сыновей из роддома. Прокофьевых поселили в криворожском студенческом общежитии - выделили комнату в 12 квадратов по соседству с шумной молодежью.

И все было хорошо, в этом же общежитии разросшемуся семейству даже выделили еще одну двенадцатиметровую комнату. Но спустя несколько месяцев Светлане и ее мужу сообщили, что пора и честь знать.

- Каждый день меня спрашивают, не нашли ли мы жилье. Давят морально, Говорят, что скоро новый учебный год. Студентов нужно заселять, а мест мало. Еще сказали, что тараканов им нужно травить, стены красить, готовить общежитие к заселению студентов  - жалуется Светлана. – Мы ведь живем себе спокойно, никого не трогаем. За комнату платим исправно.

Освободить жилье Прокофьевых попросили до 1 июля. Отчаявшаяся женщина с заявлением пошла к заместителю мэра Кривого Рога, но никаких результатов это не принесло.

- Вербицкий Григорий Павлович меня даже слушать не стал, - вздыхает многодетная мать. – Сразу отправил в народный штаб по переселенцам и выпроводил и кабинета. Заявление даже не взял.  А я пришла к нему с надеждой. Ждала, несмотря на то, что мальчишек нужно было кормить.

Тем временем братишки-тройняшки подрастают - им уже пошел четвертый месяц. Пока они не знают, что скоро могут очутиться на улице.

- Семье, где четверо детей, сдавать жилье никто не хочет, - говорит женщина. - Сразу либо трубку бросают, либо извиняются и отказывают.

От безысходности Светлана Прокофьева собирается вместе с детьми идти к мэру Кривого Рога – надо только дождаться, когда будет приемный день. Правда, в горсовете ей сказала, что без решения его зама это "не положено".