Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яйца у динозавров были голубыми

Яйца у динозавров были голубыми
Фото: Нынешние дрозды тоже красят яйца - как их далекие предки.

Многие современные птицы несут цветные яйца. Например, дрозды, о которых известно далеко за пределами орнитологии благодаря популярной песенке группы Мегаполис.

Но ведь птицы - это прямые потомки динозавров. Так почему бы не предположить, что их яйца тоже были нескучными? Не белыми, как считали прежде. Или не у всех белыми.

С "цветным" предположением выступил Мартин Сандер (Martin Sander) из Университета Бонна в Германии (Bonn University in Germany). Недавно он изучил три гнезда динозавров, обнаруженных в Китае. Проведя анализы, выявил в скорлупе яиц следы пигментов - билевердина и протопорфирина, которые, смешиваясь придавали им - яйцам зеленовато-голубой цвет. 

По цвету скорлупы динозавры отличали свои яйца от чужих.

По мнению ученых, цветные яйца было проще замаскировать, чтобы они не стали добычей каких-нибудь голодных собратьев.

Кстати, билевердин и протопорфирин до сих пор окрашивают яйца, но уже птиц. Смешиваясь в разных пропорциях, дают цвета от пурпурного до голубого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые рассказали, как занимались сексом динозавры

Не все так просто

Занимаясь сексом, ящеры уподоблялись современным собакам и кошкам - в том смысле, что принимали аналогичные позы. Такова наиболее популярная ныне точка зрения.

Ученые, оказывается, давно волновала интимная жизнью динозавров - особенно огромных, весящих десятки тонн. Пытаясь представить, как же "это" у них происходило, они выдвигали противоречивые гипотезы. Споры, главным образом, происходили из-за того, что противоборствующие стороны не могли прийти к единому мнению по поводу внешнего вида половых органов древних рептилий. Одни ученые полагали, что они - органы - выглядели примитивно. Представляли из себя некое подобие клоак - как у самцов, так и у самок. Следовательно, половой контакт сводился к тому, что особи прижимались друг к дружке клоаками в так называемом "поцелуе". Для этого они, скорее всего, заваливались набок.

Новости по теме: динозавры