Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевский и московский патриархаты поговорили о безбожниках

 Киевский и московский патриархаты поговорили о безбожниках
Фото: Патриарх Кирилл. Фото: сайт патриарха

 Днем в воскресенье, 24 мая, российские СМИ опубликовали слова патриарха Московского Кирилла о том, "безбожность становится государственной идеологией Украины".

- Каждый человек может верить или не верить - это его личный выбор. Но когда безбожность становится государственной идеологией и когда в результате гибнут люди, разрушаются храмы - это уже больше, чем идеология, - якобы заявил Кирилл во время воскресного богослужения в храме Христа Спасителя в Москве.

По данным СМИ, патриарх  отметил, что православная церковь каждый день молится, "чтобы воинственное безбожие отступило и больше не проявляло себя через государственную власть".

Также Кирилл заверил, что не делает разделения между верующими в России и Украине.

Вскоре после подобного заявления появился ответ и украинской стороны. Так, спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) отметил в комментарии "Укринформа" о том, что патриарх Московский Кирилл "должен призвать президента Владимира Путина и все руководство России прекратить открытую агрессию против Украины, что явно не является христианским действием". 

По его словам, такое "очень странно слышать, учитывая то, что открытой ложью, нескрываемой и открытой агрессией занимается руководство его собственного государства.

-  Почему он своего президента не призывает к этому? Его собственный президент значительно больше проявляет признаков человека безбожного по своим поступкам, чем те, кто стоит за поступками Украинского государства, - отметил архиепископ Евстратий (Зоря).

 Вместе с тем, архиепископ Евстратий (Зоря) от метил, что благодарен за молитвы и уверен, что Бог видит все и сам знает, кто является безбожником.

- Но если они искренне молятся Богу, то, бесспорно, Бог знает лучше, кто безбожник, а кто верующий, кого надо обращать, кого надо благословлять, а кого - карать. И потому, в любом случае, благодарны им за молитвы, - добавил председатель Информационного управления УПЦ КП.

 

Новости по теме: УПЦ патриарх Кирилл