Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беременную собаку Милу два дня отдирали от чана с битумом

Беременную собаку Милу два дня отдирали от чана с битумом
Фото: Собака полностью была облеплена ядовитым веществом. Фото: соцсети

У симпатичной коричнево-черной дворняжки, попавшей в такую передрягу, никогда не было своего дома. Прибилась она  к железнодорожному перегону в Днепропетровской области – здесь её кормили, по-своему любили, а собака встречала рабочих и провожала домой. Но однажды, увидев кого-то из любимых хозяев, собака радостно бросилась ему навстречу и угодила в чан с битумом.

Едва дышавшее животное, все в черной вязкой субстанции, нашли местные жители. Дворняга уже и не шевелилась в чане с опасным веществом, а чтобы вызволить ее пришлось приложить усилия. Застывший строительный материал на основе смолы  намертво застыл на шерсти. Поэтому из "битумного плена" беднягу пришлось буквально выдирать – нечаянно даже ухо порвали. На операцию по спасению у местных жителей ушло два дня. Еще неделю собаку пытались выхаживать волонтеры, даже кличку дали – Мила. Но животному становилось все хуже. В состав битума входит углеводород, смешанный с кислородом, серой и азотом. Он чрезвычайно вреден  для пищеварительной системы, органов дыхания и мозга.

Спасенная Милочка ищет хозяев. Фото: соцсети

Натерпевшееся страданий животное отправили в ветклинику. Дополнительных трудностей создавало и то, что Мила вот-вот должна была ощениться. С глубоко беременной собаки битум отдирали целый день. Пришлось повозиться с животом и лапами, а залепленную морду, шею и ухо отчищали вообще под наркозом, так как смолянистая субстанция снималась вместе с кожей. К сожалению, токсичное вещество повлияло на щенков, и они родились мертвыми.

-  На полное удаление битума с собаки ушло несколько дней и десять литров подсолнечного масла, - говорит одна из спасительниц Милы волонтер Ирина Деко.  - Милочку стерилизовали, постригли, пролечили, и сейчас ее жизнь и здоровье вне опасности. Долго лечили ожоги и печень. 

Сейчас спасенная и подлечившаяся Мила ищет добрых и заботливых хозяев.

Новости по теме: Животные Новости Днепра